Консультация педиатра /

Низкий витамин д — вопрос №3132644

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , подросток (14 лет ) проходил планово комиссию в школе , обнаружили сильный дефицит витамина д , приложу фото .
Должны были идти на прием завтра , но врач ушла на больничный .
Принципе понятно что нужно давать ребенку витамин, но подскажите пожалуйста какой ? И в какой дозировке ? И какой курс . Спасибо

Педиатр
Здравствуйте. Да, в анализах есть выраженный дефицит витамина D, в таких случаях рекомендуется прием витамина D ( Аквадетрим или Вигантол) в дозировке 4000 МЕ в 1 мес с последующим контролем. Если показатель будет больше 75 ннмоль/л или 30 нг/мл, то рекомендуется продолжить профилактическую дозировку 1000 МЕ ежедневно.
Педиатр, Детский кардиолог
Доброе утро. Да, действительно низкий уровень. Это дефицит. Норма от 20, целевой уровень от 30.
У вас 7
В подобной ситуации Лучше принимать лекарственные формы, а не бады
Это аквадетрим или вигантол в дозе 4000 ме сут( 8 капель месяц) затем контроль анализа
Если норма, то по 1000 ме (2 кап )ежедневно утром

Клиент
Спасибо . Я правильно поела 4000 ме
8 капель каждый день на протяжении месяца и потом контроль ?
Клиент
Прошу прощения за ошибки в тексте
Клиент
А это не много ? Ребенок весит 34 кг
Педиатр, Детский кардиолог
Верно
Доза не большая
Она лечебная, чтобы за месяц восстановить дефицит витамин д

Можете начать с мЕньшей дозы
С 2000 первую неделю и постепенно увеличивая

Ребенок спортсмен ?
Клиент
Да спортсмен
Клиент
2000 ме это сколько капель ?
Педиатр, Детский кардиолог
В 1 капле -500 М Ё. Если речь о аквадетрим И вигантол. Соответственно 2000 – это 4 капли. 4000 – это две 8 капель. Чтобы посмотреть на реакцию организма, можно начать с меньшей дозировки. Постепенно увеличивая.
Клиент
Поняла . Спасибо
Педиатр, Детский кардиолог
Дефицитные состояния могут
Снижать толерантность к физическим нагрузкам. Поэтому- так важно восполнять дефициты у спортсменов.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В течении месяца необходим прием витамина Д (аквадетрим/вигантол) по 4000 МЕ (8 капель) до 12:00.
Затем, контроль витамина Д.
Если уровень стал выше 30 нг/мл - значит переходим на профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли) принимать длительно.
Если уровень витамина Д не поднялся выше 30 нг/мл, значит еще 2-3 недели в дозе 4000 МЕ продолжите прием с последующим переходом на профилактическую дозу.
Принимать витамин Д утром натощак не рекомендуется, так как он плохо усваивается в таком состоянии.
Лучше принимать витамин Д во время приёма пищи, особенно если она содержит жиры (например, кисломолочные продукты, яйца, сливочное масло, мясо, рыба, оливковое масло, орехи, семечки), в этом случае витамин растворяется и усваивается практически полностью.
Педиатр
Здравствуйте.

Да, по анализу выраженный дефицит витамина D.

В подобных случаях рекомендуют начать лечебную дозу 4000 ме. Ед, пить в течение месяца ежедневно утром 8 капель.

Затем через месяц сдать повторно анализ.
Если показатель меньше 30,то ещё 15 дней пропить лечебную дозу, затем переходим на профилактическую дозу 1000 ме. Ед. 2 капли ежедневно утром

Если показатель больше 30, то переходим сразу на профилактическую дозу.
Использовать лучше препараты с доказанной эффективностью аквадетрим /вигантол.
Педиатр
Здравствуйте!
В данном случае есть дефицит витамина Д. Обычно, при таком результате анализатназначается 4000МЕ 1 раз в сутки.
Препараты выбора: аквадетрим, вигантол, детриферол
Повторить сдачу анализа через 1 мес
При результате 20-30 и выше, необходимо переходить на профилактическую дозировку 1000МЕ/сут
Педиатр
Здравствуйте

Ранее витамин д ребёнок не получал?

При таких показателях По витамину Д можно предположить дефицит, обычно рекомендуется лечебная дозировка 4.000 ме ежедневно в утреннее время (аквадетрим, вигантол, дэтриферол) 8 капель

Курс обычно 1-3 месяца лечебная дозировка, под контролем анализа, через месяц рекомендуется повторить анализ на витамин д.
Если показатели более 30 , то рекомендуется на постоянной основе профилактическую 1.000МЕ