Консультация педиатра /

Сыпь на море — вопрос №3132682

Здравствуйте. Неделю назад приехали а Тайланд. На 3 день пребывания у дочки, (1 год 1 месяц) , после бассейна, появилась сыпь на плечах и шее . На следующий день сыпь перешла на спину и появился частый стул. Не жидкий, но 8 раз в день считаю много очень. Температуры нет и не было. Аппетит хороший. Ребенок активный и радостный. Но с каждым днем сыпи становится больше, хотя я даю зиртек и энтеросгель. Скажите, пожалуйста, что это может быть и что делать в таких случаях? Из препаратов с собой: Полисорб, энтеросгель, смекта (апельсин), Адиарин регидро, крем липобкйз, цинковая паста.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.

По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Педиатр
Здравствуйте!
По предоставленным фотографиям и по описанию, можно предположить, что высыпания на коже это раздражительный дерматит.
Он мог появится после контакта с водой из бассейна или моря, при испоользовании солнцезащитных средств или после того, как ребенок вспотел.
Старайтесь мыть ребенка сразу после купания, также смывать солнцезащитный крем.
Стул мог измениться из-за новых продуктов питания, воды. Скажите пожалуйста, такая частота вызывает дискомфорт у ребенка? Много фруктов в рационе?

Клиент
Здравствуйте,фруктов много, баксет пьём 2 день как и энтеросгель. Стул жидкий и частый. К вечеру поднялась температура 37,5. Стоит ли вызывать местного врача и можно ли дать смекту?
Педиатр
Лучше обратиться на прием к врачу, так как ребенок маленький
Если это кишечная инфекция вызванная вирусом, то обычно рекомендуется только выпаивать.
Смета не рекомендована детям раннего возраста.
Оставьте бак сет и постарайтесь сократить количество овощей и фруктов, так как клетчатка усиливает перистальтику кишечника и может дополнительно провоцировать вздутие и учащенный стул
Клиент
Поняла, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Скажите, пожалуйста, как часто нужно давать полисорб малышу и адеврин регидро?
Педиатр
Полисорб/энтеросгель не всегда эффективны при вирусных инфекциях, так как вирус находится в клетках кишечника, а не в просвете кишечника. Сорбенты рекомендуется принимать при бактериальных инфекциях, отравлениях и тд.
Регидрон принимают при рвоте, жидком стуле, который превышает количество кормлений. Если такие симптомы есть, обычно принимается в течение всего дня по чуть-чуть. Разводится 1 пакетик на стакан кипяченой воды и пьют в течение дня
Желательно исключить молочные продукты, свежие фрукты и овощи
Педиатр
Здравствуйте!

По предоставленным данным можно предположить контактно- раздражительный дерматит.

В данном случае, скорее всего, причиной является вода в бассейне.

Рекомендуется увлажнять кожу эмолентами в ближайшие 3 минуты после выхода из воды (биодерма атодерм, Эмолиум, липикар).

Так же важно поддерживать рациональный микроклимат для кожи - увлажнять воздух, не перегревать ребенка, комфортная температура воздуха не более 23 градусов.
Носить нательную одежду из натуральных тканей (хлопок / муслин).
Педиатр
Здравствуйте.

По фото это не аллергическая реакция, тем более был бы эффект от антигистаминных, наиболее вероятно контактно-раздражителтный дерматит.

Такое возможно при трение об ткани, повышенной потливости, влиянии морской воды, использовании средств ухода.

В подобных случаях рекомендуют:
Цикопласт от ля рош до 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, порошки детские
Использовать хб одежду
Не использовать влажные салфетки
Чаще мыться

При сухости кожи можно использовать эмоленты до 3-4 раз в день (липобейз, ля рош, эмолиум, ла кри)

Подскажите животик беспокоит ребёнка? Много фруктов кушает?
Клиент
Здравствуйте, фруктов кушает много. Животик думаю не беспокоит, так как ребенок активный и с хорошим аппетитом.
Педиатр
На фоне большого количества употребления свежих овощей и фруктов может изменится характер стула (частота, консистенция), они усиливают брожение, моторику.

Если ребёнка ничего не беспокоит, то не переживайте, такой стул характерен при таком питании.

Но в целом Старайтесь много фруктов не давать, все должно быть в умеренном количестве
Руки чаще мыть
Клиент
Ирина Михайловна ,картина ухудшилась .Баксет пьём 2 день как и энтеросгель. Стул жидкий и частый. К вечеру поднялась температура 37,5. Стоит ли вызывать местного врача и можно ли дать смекту?
Педиатр
Наиболее вероятно это течение вирусной инфекции с кишечным синдромом или реализация кишечной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. 2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/смекту/энтеросгель использовать.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть жидкий стул). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию.
Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.

Если появится неукротимая рвота, понос с примесями крови, чрезмерная Вялость /сонливость, сухие слизистые, отсутствие мочеиспускания более 8 часов, то в подобных случаях рекомендуют вызывать местного врача.
Клиент
Поняла, скажите, пожалуйста. На смекте указало от 2ух лет. Нам 1 год и 1 месяц. Возможно ли прием смекты (апельсин) в нашем возрасте . Если да, то какая дозировка?
Педиатр
Нет, смекта с 2 лет. Поэтому энтеросгель продолжайте принимать.
Педиатр
Здравствуйте

По фото больше похоже на контактный дерматит ,причина вероятно контакт с хлористой водой бассейна

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу

После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть

После бассейна кожу увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

По поводу частого стула
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обильное питье 40 со на кг в сутки
прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней
Клиент
Здравствуйте, от полисорба обильные срыгивания, будто ребенка рвет этим полисорбом. Нужно ли повторно давать полисорб в таких случаях? и в каких объемах разводить , потому что в инструкции пишут 50 мл, но вот проблема , что малыш не выпивает такой объем сразу.
Педиатр
Здравствуйте
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на кристалическую потницу .
На фото элементы потницы
Рекомендую воздушные ванны , купаемся чаще.
Одежда из натуральных тканей.
В таких случаях обычно рекомендуют
Неотанин наносить 2-3 раза в день
Педиатр
Здравствуйте !🤝

По фото можно предположить, что это проявление контактно- раздражительного дерматита

Вероятнее всего из-за воды из бассейна

Скажите, пожалуйста, солнцезащитный крем используете для защиты кожи от солнца?

В подобных случаях обычно рекомендуют после бассейна смывать хлорированную воду в душе, сразу увлажнять эмолентами или обновлять спф крем, но! Важно какой крем солнцезащитный, так как он тоже может вызывать подобные высыпания

По поводу частоты стула - это может быть связано как с новой пищей, водой, так и кишечная инфекция в легкой форме может протекать

По возрасту может быть рекомендована прием Баксет бэби по 1 Саше 1 р/сут или Энтерол по 1 пакетику 1 р/сут

Также можно продолжить прием Энтеросгель или Полисорб отдельно от других лекарств
Клиент
Здравствуйте, баксет пьём 2 день как и энтеросгель. Стул жидкий и частый. К вечеру поднялась температура 37,5. Стоит ли вызывать местного врача и можно ли дать смекту?
Педиатр
Здравствуйте! 🤝

Смекта не рекомендована до 2-х лет

Конечно, если есть возможность, всегда лучше, чтобы врач осмотрел ребенка

Для закрепления стула более эффективным может быть Энтерол, если он продается там, где Вы находитесь