Консультация педиатра /

Высокая температура 5 дней без симптомов — вопрос №2799423

Здравствуйте!

Ребенку почти 2,6 с 26 декабря началась слабость, был капризный, 28 декабря поднялась темп 38, несколько раз жаловался на ушки, вызвали врача, 29го декабря пришел педиатр посмотрел поставил орви лечение симптоматическое, но сказал показаться лору, 30го декабря поехали в црб к Лору, поставили средний отит, назначил лечение (рецепт прикрепляю) лечили аугментин 400 по 3,3 мл 2 раза в день, флюдитек сироп, лоротокс в ушки 3 р в день, називин, на ночь зодак давала, пробиотик; все было без температуры и ухудшений состояний, после 5 дней антибиотика , получается 4 января поднялась высокая темп 39 40 ‘С дополнительных симптомов нет, кашля соплей каких то жалоб ничего нет, вызвали педиатра 6 января пришла посмотрела развела руками ушла, наблюдайте, лечение симптоматическое, температура также каждый день и каждую ночь в 4 утра поднимается до 39 -40, вчера 7 января сбили температуру, поехали снова в црб показались Лору, он сказал с его стороны все норм, ушки остаточное, ниче можно не делать, но на всякий случай еще 4 дня по принимать аугментин, там же сдали экспресс кровь и показались педиатру, педиатр сказал возможно вирус, заключение также прикрепляю.
Сегодня 5 день в 6 утра сбивали темп доходило до 39 и днем примерно в 13:00 сбили темп +-39 , антибиотик заново со вчерашнего вечера начали давать аугментин 200 по 6,6 мл 2 раза в день, чистка носа , на ночь називин вчера закапала, соплей как таковых нет, ничего не течет, но вчера вечером почистила густоватые белые высосали, на ночь также сказали давать зодак 10 кап ну и пробиотик даю днём

Сегодня сдали анализ мочи, все результаты прикрепляю. Пару раз ребенок жаловался на животик но не плакал ничего, сказал и забыл, температура под 40 5 дней это же не норма, куда идти к какому врачу? Что сдать? Может узи бп? Лезут зубы дальние, но там не так все опухшее чтобы была темп 40, ребенок не жалуется, бывает вялый, но в основном активный, что нам делать? Что лечить?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте!

По крови есть косвенные признаки бактериальной инфекции. Эффект от антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа, поскольку у Вас эффекта (стойкое снижение температуры) нет, то рекомендуется антибиотик заменить.
В Вашем случае целесобразно будет сдать антитела IG M к микоплазме и хламидии пневмония и, если подтвердится, то антибиотик меняют на препарат из группы макролидов (Клацид).
Но решение о смене антибиотика может принять только Ваш лечащий врач.

В моче также имеются признаки воспаления. Возможно, дефект сбора, а возможно инфекция мочевыводящих путей. Собирали, соблюдая правила сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия ?
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, собрала мочу не в 6 утра когда сбивали темп, а уже когда встал полностью в 10 утра, среднюю порцию.

По крови поняла, попробуем сдать, сейчас антибиотик аугментин оставить и пить?
Просто вчера почему-то сказали что по крови нет бактериальной.. ничего не понимаю
Клиент
Полина Евгеньевна, и еще, просто темп у нас начала подниматься после лечения антибиотиком, это мы в процессе где-то подхватили тогда или как? Как на фоне антибиотика может подняться темп, если ее не было и к концу лечения подскочила

Аугментин нам помогает хорошо, мы в сентябре им стрептококк вылечили
Педиатр
Мочу рекомендую пересдать, соблюдая все правила сбора. Потому что по Вашей моче - признаки инфекции мочевыводящих путей.
У ребенка нейтрофилы выше лимфоцитов, а в Вашем возрасте должно быть наоборот, но показатели в пределах референсных значений, поэтому признаки бактериальной инфекции косвенные.
Поэтому я рекомендую сдать кровь на атипичные инфекции, они часто протекают со скрытой симптоматикой.
Аугментин может не помогать, если инфекция вызвана атипичным возбудителем.
Клиент
Полина Евгеньевна, поняла спасибо!
Клиент
Полина Евгеньевна, если температура например пойдет на спад или больше не будет подниматься до таких значений, кровь на показатели все равно сдать? Или нет необходимости и это просто вирус?
Мочу пересдадим
Педиатр
Если будет улучшение, то вероятнее всего, вирусная инфекция. При вирусной инфекции температура может держаться до 7 дней, иногда до 10
Клиент
Полина Евгеньевна, если вирус до 7-10 дней прям может подниматься до 39-40’С?
Педиатр
Да, может быть такое, может быть вирус гриппа
Клиент
Полина Евгеньевна, поняла вас, спасибо
Педиатр
Здравствуйте,
Много вопросов в лечении, но да ладно.

Вероятнее всего, в црб подхватили какую-то вирусную инфекцию (грипп а, например) рекомендую сделать экспресс- анализ тест, пересдать мочу.

Прием амоксиклава пока ничем особо не поможет - если был отит, вы его пролечили, если там инфекция мочевыводящих путей, он на нее слабо действует.

Мальчик необрезанный ? Есть ли какой-то странных запах от мочи ?
Принятый ответ
Клиент
Янина, нет не обрезанный, посторонних запахов нет, когда много пьет бывает прозрачная, а в целом обычная моча..
Клиент
Янина, экспресс анализ тест именно на грипп а сделать?
Педиатр
Они обычно комбинированные: ковид/ грипп а / грипп б
Есть еще предположение, что аденовирус

Для него характерна двухфазная лихорадка, но обычно он затрагивает другой возраст

Как с температурными промежутками, больше / меньше?
Клиент
Янина, сегодня мне кажется уже больше по времени нет темп, к примеру вчера ночью с 22:00 до 6 утра сбивала темп 2 раза, 3 раз сбила вот в 6 утра, сегодня ночью началась подниматься только после 5:30 утра также где то в 6 дала нурофен, и следующий подьем температуры был в обед +-13:00 сбивала
Сейчас 37,5 поднимается снова
Педиатр
Судя по тому, что раздвигаются промежутки по температуре, плюс ребенок нормально себя в них бодро чувствует, скорее всего протекает вирусная инфекция.
Клиент
Янина, просто ждать 7-10 дней с такой высокой темп и наблюдать? Ну помимо экспресс теста?
Педиатр
Просто давать новый антибиотик без очага инфекции - это неправильно.

Чаще всего у детей есть три бактериальных очага:
Уши, вроде как лор исключает отит
Легкие …
Инфекции мочевыводящих путей - Да, необрезанные мальчики имеют бОльшую вероятность возникновения, но моча больше похожа на ту, с дефектом сбора, чем на истинно воспалительную

Поэтому, остается надеяться на экспресс-тесты в рамках онлайн консультации
Клиент
Янина, легкие сказали чистые, практически три дня подряд слушали его; конечно вчера педиатр сказала если изменений через 4 дня не будет, вернутся снова делать рентген и смотреть ..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Флюдитек - это муколитик, эту группу препаратов не рекомендую деткам до 5-6 лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
муколитики вызывают стимуляцию образования слизи, слизь накапливается, она тяжелая, под своим весом она стекает вниз. Растягивает бронхи, плохо работают кашлевые рецепторы и на время кашель проходит. А дальше он начинается с новой силой. И будет длится до тех пор пока не выйдет вся эта мокрота.
Опасность этого состояния в том, что эта мокрота может заболачиваться, а далее присоединяются бактерии.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В моче лейкоциты, слизь и бактерии. Рекомендую в таких случаях Канефрон - уроантисептик на растительной основе, в каплях разрешён с года, питьевой режим увеличить: пить до 40 мл на кг веса тела в сутки детские саи с антисептическим противовоспалительным действием - Липа, Ромашка, Малина, Шиповник
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По лейкоформуле гранулоциты выше чем лимфоциты ,в возрасте ребёнка должно быть наоборот - это указывает на бактериальную этиологию. Антибиотик назначен верно. Кроме того, при отите детям назначается антибиотик.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, сегодня вечером нам участковый педиатр заменил антибиотик с аугментина на панцеф, нужно ли менять?
Тоже склоняется к бактериальной с учетом анализов, хотя в црб сказали иначе.

Отит мы пролечили, с ушками сейчас все хорошо.

В этом и проблема что очаг никто не может найти, откуда высокая температура

За все Ваши рекомендации, спасибо, все прочла и учла.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу имеется снижение эритроцитарных индексов - это указывает на дефицит железа и белков его депонирующего и транспортирующего: при болезни эритроцитарные индексы могут показывать заниженные значения, потому как железо расходуется на борьбу с воспалением на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки
чтобы бактерии его не использовали в своём метаболизме - так устроена иммунная защита. Поэтому сейчас пока не переживаем, усиливаем гемодиету, а кровь на анемический профиль рeкoмeндую пересдать через 2-3 недели после выздоровления. Рeкoмeндовал бы к приёму витаминно-минеральный комплекс в качестве метаболической терапии. Мультитабс-малыш или Алфавит-наш малыш или любые другие, но комплекс лучше всего.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сейчас усилить гемодиету и есть разрешённый с 2х лет Гематоген - это БАД, дополнительный источник железа и витаминов.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть признаки бактерильной инфекции
Прием антибиотика обоснован
Если не будет эффекта в течение 72 часов ,то нужен повторный осмотр врача решать вопрос о смене антибиотик
Дополнительно сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae исключить атипичную инфекцию,если подтвердится то принимать антибиотик из группы макролидов
По анализу мочи может быть дефект сбора мочи
Рекомендую хорошо подмыть малыша с мылом и собрать среднюю порцию (держать над ванной и ловить )
Через мочеприемник анализ может быть не точный
Если опять будут отклонения то очный осмотр нефролога
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, поняла, спасибо! Антибиотик вчера сменили на панцеф по назначению местного педиатра, вроде как есть улучшения, до таких показателей больше темп не поднимается
Педиатр
Хорошо если есть положительная динамика то продолжайте лечение ?
Педиатр
Здравствуйте! По общему анализу крови нет признаков бактериальной инфекции ( лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных значениях в норме) .
В моче лейкоцитурия, не пересдали мочу?
Судя по описанию и анализу у ребёнка вирусная инфекция, а антибиотики на вирусы не действуют никак, поэтому температура так держится.
Либо у ребёнка инфекция мочевыводящих путей, так как лейкоцитурия есть, тогда антибиотиком выбора являются цефалоспорины (панцеф)
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, здравствуйте, нет мочу не пересдавали, с 8го числа принимаем панцеф, пошли на поправку, темп уже нет, +-37 может быть и все