Консультация рентгенолога /

Расшифровать снимок КТ — вопрос №2799449

Здравствуйте, необходима помощь в расшифровке снимка КТ почек.Помогите разобраться пожалуйста

Возраст: 36

Хронические болезни: пиелонефрит

Рентгенолог
Здравствуйте,
перешлите ссылку на исследование для его ознакомления.
А также укажите, пожалуйста, цель обращения к КТ-исследованию
Клиент
https://lk.irkctc.ru/D1C7AB0E-512A-4F64-BA2A-87303AE96C8D

Клиент
Яна Евгеньевна, здравствуйте. Вроде ссылка должна сработать. Делала КТ так как хлопья в моче, по анализу мочи есть оксалаты кальция, температура 37,2 уже 3 недели и тянущие ощущения в почках периодически
Рентгенолог
Добрый день
Необходима полная дата рождения для входа (в формате дд.мм.гггг)
Клиент
Яна Евгеньевна, да, конечно, 09.08.1988
Рентгенолог
Изучила Ваше исследование
По представленным КТ-данным признаков за наличие конкрементов и иных патологических изменений со стороны мочевыводящих путей не выявлено.
Клиент
Яна Евгеньевна, спасибо, скажите пожалуйста нет ли опущения почек?
Рентгенолог
Нефроптоза в положении лежа не отмечено, анатомическое положение почек сохранено.
Истинное опущение выявляется в положении стоя при рентгенографии почек.

Имеются сопутствующие патологии, а именно: спондилолиз L5 c антиспондилолистезом позвонка (незаращение дуги позвонка, на фоне чего позвонок смещается кпереди, это может давать неврологическую картину).
А также неоднородное образование с единичными кальцинатами в проекции тела матки, размерами 26х37мм, и признаки увеличения левого яичника.
По безконтрастному КТ-исследованию достоверная оценка изменений затруднительна, золотым стандартом выявления патологий органов малого таза является МРТ.

По выше перечисленным изменениям рекомендуется обратиться за очной консультацией к неврологу и гинекологу.
Клиент
Яна Евгеньевна, спасибо! Неоднородное образование с единичными кальцинатами в проекции тела матки это по структуре скопление соли или это разрастание мягких тканей.... видно ли это на снимке... И если видно, где именно... сзади матки, сбоку, спереди.... Спасибо за столь подробное описание
Рентгенолог
Образование расположено по задней поверхности тела матки имеет кистозно-мягкотканую структуру с мелким кальцинатом.

Принятый ответ
Клиент
Яна Евгеньевна, спасибо ещё раз. Сделаю мрт, потом направлю вопрос по расшифровке снимка мрт. Надеюсь Вы откликнитесь.
Рентгенолог
Здравствуйте, прикрепите Ваше исследование.
Клиент
Анна Александровна, https://lk.irkctc.ru/D1C7AB0E-512A-4F64-BA2A-87303AE96C8D
Клиент
Анна Александровна, к сожалению технически пока только такую ссылку. Когда она откроется ввести фамилию Черновол и год рождения 1988.