Консультация онколога /

На снимке КТ округлое субплевральное солидное образование с четкими контурами гомогенной структуры в левом легком — вопрос №2558620

Добрый день! Муж с признаками ОРВИ (температура 38, кашель) пошел сдавать КТ. КТ показало: Слева в S 9, 10 перибронхиальные очаги по типу бронхиолита. Справа без очаговых и инфильтративных изменений. Слева в S 6 округлое, субплевральное солидное образование 13 мм в диаметре, с четкими контурами гомогенной структуры. Подскажите пожалуйста что это может значить? Как опасно это солидарное образование?

Возраст: 38

Хронические болезни: Сахарный диабет, гепатит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Учитывая такую находку по лёгким - рекомендуется получить второе мнение у тораклаьного онколога в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках диск с КТ) - для пересмотра.
В консилиуме с участием рентгенологов будет принято решение о характере данного очага и дальнейшей тактике.
Начните диагностический поиск с пересмотра диска КТ на базе онкодиспансера
с огромной долей вероятности речь идёт об очаговом пневмофиброзе.
Однако, учитывая маленький размер, пока, к сожалению, нельзя достоверно исключить периферической образование.
Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - следующий КТ-контроль через 3-4 месяца. Если роста не будет - забываем о ситуации
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вероятнее всего это поствоспалительный очаг пневмофиброза. Для получения второго мнения рекомендую вам выполнить пересмотр кт диска на базе онкодиспансера. Далее по результатам пересмотра определяется дальнейшая тактика. Вероятнее всего вам рекомендуют кт контроль в динамике через 3 месяца.
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте, при находке периферического образования всегда требуется второе мнение у профильного специалиста в онкодиспансере если подтверждается подозрительный характер то дообследование ищем наличие первичной опухоли с целью верификации процесса, при его отсутствии проводится торакоскопия с целью биопсии (радикальному удалению) очага в легком!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите протокол кт к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, добрый день! Протокол КТ я загрузила
Онколог
Здесь врач рентгенолог чётко не интерпретировал образование. Поэтому стоит пересмотреть кт диск в туб.дисрансере, потом в онкодиспансер по результату. Если ранее когда-то делали кт грудной клетки - диск желательно тоже сдать рентгенологу на оценку динамики.
Онколог
Здравствуйте
По данному описанию нельзя сказать о том, что речь идет о злокачественном процессе. Любые очаги в лёгких на фоне воспаления требуют контроля в динамике после проведения лечения у пульмонолога. Назначается контроль через 3-4 недели, если очаг продолжает расти , показана консультация торакального хирурга и оценка диска, решение вопроса о биопсии. В случае, если отмечается регресс очага -это поствоспалительный очаг и больше контроль не проводится. Сейчас никак нельзя определить природу образования, но учитывая описание, с большей вероятностью, это доброкачественный процесс.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Вероятнее всего речь идет о пневмофиброзе, это доброкачественное состояние легочной ткани.
Нужно обязательно обратиться на консультацию торакального хирурга в онкологический диспансер с пересмотром дисков КТ.
Если будет принято решение о наблюдении за очагом, то нужен будет контроль кт через 3 месяца с оценкой роста.