Консультация терапевта /

Ветрянка в 33 — вопрос №2799653

Здравствуйте
Пожалуйста подскажите
У ребёнка вылезла ветрянка.
Я болела ей в 9 лет.
Но сегодня на руке тоже вылез прыщ..
Переживаю не ветрянка ли..

Болеют ли ей второй раз?
Что можно принять из лекарств?
Читала что переносят сложно..
В детскую больницу сказали не приходить лечиться дома..
А взрослым тоже нельзя?
У нас тут и помощи особо не найти ((

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте !
Можете прикрепить фото высыпаний ?
Повышалась ли температура ? Какие жалобы ?
Второй раз болеют, но редко, и как правило после 60 лет, когда имммунитет к ветрянке уже слабый.
Есть ли возможность сдать кровь на иммуноглобулины , чтобы подтвердить или исключить ветрянку ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте нет ничего не повышалось
Ни у меня
Ни у ребёнка
Кровь можно сдать.

Терапевт
Сдайте кровь на Ig М и G , так Вы узнаете, болеете ли ветрянкой сейчас и есть или нет иммунитет к ней.
Терапевт
И сейчас пока наблюдайте за состоянием ( наблюдение за температурой и кожей на наличие новых высыпаний )
Терапевт

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса спросиврача.

В таком случае Врачи могут рекомендовать сдать нтитела класса IgG к вирусу Varicella-Zoster (Varicella-Zoster Virus IgG, anti-VZV IgG, антитела класса IgG к вирусу ветряной оспы и опоясывающего лишая) и посмотреть есть у Вас иммунитет или нет.

Что касается можно заболеть ветряной оспой повторно , да можно , но случаи редкие.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте.
Да сдать можно.
Ни у меня
Ни у дочки температура пока не повышалась.
Есть фото сыпи у дочки
У меня что-то на ладошке и зудит..
Поэтому я и распереживалась
Терапевт
Наблюдайте за состоянием своим , если появятся новые высыпание , тогда да возможно ветряная оспа.
Терапевт
Здравствуйте!
Лечение ребенку педиатр назначил?

Как правило, если один раз человек переболел, то уже второй раз заразиться - маловероятно. Бывают случаи, но очень редко, и в основном болеют те, у кого очень ослаблен иммунитет.
Если переживаете, можно сдать кровь на IgG и IgM к вирусу Varicella Zoster.
IgM если есть, будет означать, что на данный момент вирус активен, вы болеете;
IgG - покажет, есть у вас антитела к этому вирусу или нет. Но если вы болели уже, они будут, и значит, у вас есть иммунитет и вы не заболеете повторно.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте
Да белый лосьон,питье и нурафен при температуре.
Терапевт
Хорошо, лечение пусть продолжает.
А вы сдайте анализ для своего успокоения?
Терапевт
Здравствуйте.
Только одно высыпание?
Ветрянка чаще начинается с волосистой части головы и идёт вниз.
На данный момент, по одному элементу нельзя точно сказать ветрянка это или нет.
Можно сдать IgM к вирусу веирянной оспы ( именно он отвечает ща наличие заболевания в данный момент) .
По оформлению больничного листа- вызываете на дом врача- терапевта и уже он по результатам осмотра решает есть необходимость в больничном листе или нет.
Взрослых пациентов с ветрянкой в отделение кладут при тяжёлом течении.
Повторные эпизоды заражения ветрянкой возможны.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, если вы переболели, то после ветрянки стойкий иммунитет и пожизненный. Вряд ли, что заболеете вы.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по фото не вижу у вас на ладошке -как пузырек или бугорок? при ветрянке высыпания как у девочки вашей при ветрянке, как пузырек.
Обильное питье. Витамин С 500 мг, витамин Д 2000 ме утром с едой.
Клиент
Надежда Яковлевна, больше бугор
Но на кончике бугра как прозрачное
Но не такое как в ребенка
Не красное
Но зуд есть
Возможно совпадение
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если в детстве точно болели ветрянкой, то сейчас не должны заболеть.
Можно сдать иммуноглобулины М и G к ветрянке, но готовятся они 5 дней, если вдруг заболеете - то это уже итак будет понятно. Но по уровню иммуноглобулина G можно понять - какой у вас иммунитет.
Терапевт
Здравствуйте. Ветрянкой второй раз не болеют. Иммунитет после перенесенной ветряной оспы стойкий пожизненный. У вас не ветрянка. Можете даже не сдавать кровь на антитела к ветрянке. Сыпь не с ладони начинается при ветрянке.
У ребенка только симптоматическое лечение, сбивать температуру, и наносить каламин/ фукорцин или зеленку на сыпь