Консультация лора /

Твердая шишка на небном язычке. — вопрос №2799787

Здраствуйте, пишу еще раз насчет шишки на небном язычке.

Появилась какая то шишка, твердая на ощупь языком, как маленькая горошинка, размер примерно 2мм, не растет вроде никак. Сейчас в ней проглядывается белое содержимое. Прилагаю фотографии.

Возможно она у меня уже несколько месяцев, но замтетл я ее только сейчас, раньше также нащупылвал что то языком и не обращал внимание. До этого обращался сюда с хроническим тонзилиттом, по фотографии было такое же
увеличение, но я не обращал внимание вроде бы.

Что это может быть?
Это ведь не может быть ЗНО? А то в интернете пишут всякие вещи страшные, она никак не болит, не беспокоит. Можете пожалуйста обьяснить, что это такое и что с ней делать? На очный прием к лору попаду только через неделю.

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По фото наиболее вероятно лимфоидный фолликул слизистой оболочки язычка и мягкого неба такая же защитная иммунная ткань как и миндалины

Никаких убедительных признаков онкопроцесса по приложенному вами фото и поводов для вашего беспокойства не вижу

Это может быть и папиллома - доброкачественное образование слизистой оболочки глотки малых размеров
В таких случаях рационально наблюдать за данные находкой в динамике и если она растёт или травмируется пищей удалить у лор -врача под местной анестезией
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, просто я как только ее увидел все трогаю языком а она твердая, я и переживать аж начал.
вроде она и не увиличевается уже месяц точно, просто в таком ракурсе увидел ее вппрвые. Все фото сделаны в течении недели. (разные дни)

Детский ЛОР, ЛОР
Убедительного повода для вашего беспокойства исходя из приложенных фото нет в таких случаях

Стоит наблюдать за находкой и при изменении ее в динамике посетить лор- врача
Клиент
Анна Юрьевна, вы больше склоняетесь, что это лимфоидный фолликул?
Детский ЛОР, ЛОР
Да более вероятно это лимфоидный фолликул в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, и то что он на самом язычке?
У меня в носу есть стафилококк, это может быть реакцией на стекание слизи ?

+ храп беспокоит, сильный
Детский ЛОР, ЛОР
Да лимфоидный фолликул может реагировать на храп и постназальный затек

А как давно у вас такие симптомы? Проходили ли обследование для поиска их причины?
Клиент
Анна Юрьевна, симптомы храпа?
Нет не проходил, всегда ссылался на фарингит и тонзилитт.

Делал летом мазок из зева и носа, находили стафилококк. Кровь сдавал еще. Больше не делал никаких обследований. К
Детский ЛОР, ЛОР
А бывают окрашенные жёлтые и зелёные корочки в носу у вас?

Для дообследования в таких случаях стоит выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин ваших симптомов со стороны носа и постназального затека
Клиент
Анна Юрьевна, да бывают, кстати. у меня иногда незаживают долго корочки в носу которые отодрал ( желтые ) , и очень болюче становится
Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы могут быть признаками стафилококкового ринита

В чистый нос в таких случаях рационально использовать противостафилококковую мазь супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, а это может влиять на само горло? У меня бывает ощущение, как будто оно сухое чтоли.
Со стороны миндалин иногда на языке соленый вкус, ну это скорее всего тонзилитт?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно это может быть основной причиной симптомов со стороны горла за счёт неполноценного носового дыхания
Клиент
Анна Юрьевна, еще иногда ощущаю эту шишечку при глотании, но больно сильно она мне не мешает. Даже скорее всего совсем не мешает.
Детский ЛОР, ЛОР
Вряд ли вы ощущаете именно её при глотании учитывая её очень малые размеры
Клиент
Анна Юрьевна, думаете что то другое тогда? Я сейчас загружу фотграфию всего зева. ( Если что, кровоизлияние, это случайнотя сам повредил, сосуды лопнули просто. )
Клиент
Анна Юрьевна, загрузил. 1558,1559,1560,1561,1562
Детский ЛОР, ЛОР
Нет такие симптомы в горле могут быть на фоне того что есть проблемы с полостью носа и носоглоткой
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, тогда к выводу, ничего страшного нет, просто наблюдать и посетить врача очно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно ничего страшного и опасного наиболее вероятно нет у вас исходя из описанных вами симптомов и фото
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , очень похоже на лимфоидный фолликул - это защитная ткань .
Можно наблюдать за ней в динамике , при увеличении в размере, дискомфорте , обратиться к лор врачу для удаления под местной анестезией .
Принятый ответ
Клиент
Мария, хорошо, а то что он на самом язычке это норм?