Пятна на небном язычке
Здравствуйте посмотрите пожалуйста есть несколько пятен на небном язычке ,обвила в круг это ничего же страшного? Уже как заметила с начала августа И от чего это ? И увеличены лимфузлы
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально ничего страшного нет. Такая картина чаще связана с реактивными или воспалительными изменениями слизистой. Признаков злокачественности нет. Увеличение лимфоузлов также говорит скорее о воспалении. В такой ситуации рекомендуется осмотр ЛОР врача без срочности.
Здравствуйте а ничего страшного что с августа не проходит он ?
При хроническом процессе изменения могут сохраняться длительно
Здравствуйте можете пожалуйста посмотреть фото лимфузлов ? Все сними в порядке ? Последние прикрепила ,а то там одно фото черный л/у без серединки это нормально ?
Посмотрел это признаки реактивных лимфоузлов не онкологические
Спасибо большое,можно еще вопрос а лимфаденит сам по себе долго может проходить ?
Два месяца уже ставят лимфаденит
Может чем лечить нужно
Спасибо вам огромное ,без вас бы переживала 🥺
Принятый ответ
Здравствуйте!
По заключению УЗИ лимфатических узлов данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.
Для увеличения лимфоузлов данной области наиболее частая причина - это патология гортано-глотки, слизистой полости рта, зубов. А также вирусные инфекции. Поэтому необходимо начать с очного осмотра ЛОРа, стоматолога.
Указанные гиперемированные очаги слизистой также с большей долей вероятности именно реактивной природы. Но никаких признаков злокачественности нет.Ситуация не онкологическая, за это не переживайте.
Здравствуйте а ничего страшного что с августа не проходит он ? Язычок
Нет, ничего страшного. Вяло протекающие инфекции могут давать длительные изменения
Спасибо большое,а от фарингита и тонзиллита хронического может это давать да ? Простите за куча вопросов просто переживаю так как лимфузлы пол года уже не проходят
Да, вполне может.
Даже при проведенном комплексном лечении лимфоузлы длительно (месяцами) могут оставаться увеличенными. Это не делает их злокачественными. Со временем они придут к своей физиологичной норме
Здравствуйте
По «замершей» картинке никогда не определяется структура лимфоузлов. Смотрят именно в реальном времени. По заключению УЗИ полная норма
Аааа тоесть там скорей всего есть центр да ?
Да, с большей долей вероятности узел правильной структуры . В протоколе никакого неблагополучия не отмечается
То есть можно успокоиться ?
А если нет точки этой в центре но форма овальная это ничего страшного?
Овальная форма и должна быть, это правильная конфигурация.
Да, объективно все в порядке и можно не переживать
Спасибо большое 😊
Скажите пожалуйста лимфаденит долго может проходить ?
Уже просто 2 месяца ставят его
Да. Может месяцами быть
А нужно мониторить по узи его или нет ?
Нет, показаний к этому нет никаких, мы не подозреваем в данном случае патологию
Спасибо большое,а так вообще за лимфузлами надо следить ? По узи
Если были увеличены 18*7
Нет, только по показаниям
То есть мне не нужно да ?
Простите за назойливость ,переживаю просто в интернете начитаешься ((
Не нужно, в данном случае все в порядке. Интернет читать не стоит, там все сводят к раку
Принятый ответ
Здравствуйте. Пятна на небном язычке, особенно если они не меняются в размерах и не вызывают боли, чаще всего связаны с местным воспалением, травмой или реакцией слизистой, а не с опухолью. Увеличенные лимфоузлы в этой области обычно тоже реагируют на воспалительные процессы в полости рта, горле или при вирусных инфекциях.
Обычно рекомендуют очный осмотр ЛОРа или стоматолога.
Язычок
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото нет ни малейших признаков злокачественного процесса.
Это реактивные изменения и гиперемия слизистой на фоне воспалительного процесса.
Как правило, все самостоятельно регрессирует, помогает полоскание ромашкой/шалфеем, орошение мирамистином 2-3 раза в сутки.
Данных за онкопатологию нет
Здравствуйте спасибо большое,скажите пожалуйста а если с лета не проходит ничего страшного?
По описанию нет никаких признаков злокачественного процесса, лу нормальных размеров и структуры. Гиперемия может быть и при воспалении, но по фото точно нет злокачественного процесса