Что-то около основания небного язычка

Здравствуйте,случайно заметила что у основания небного язычка что-то есть. Или это просто нёбная дужка так приросла ито был всегда. Или это симптом чего то? Какое то новообразование? Является ли симптомом чего-то страшного?, Никак не беспокоит на данный момент

Нет
20 лет

Марина, здравствуйте. Фото образования можете прикрепить?

Елена Николаевна, прикрепила

Видно,к сожалению,нечетко, как-будто никакого образования нет. Если раньше не замечали, а сейчас кажется, что есть образование лучше понаблюдать в динамике и очно показать лору.

Елена Николаевна, просто я раньше будето бы не обращала внимание. Прикрепила ещё фото. У лора была год назад на осмотре,все было хорошо

Елена Николаевна, я просто ипохондрик. Может это просто так небная дуга прикрепляется, а мне кажется что это что то страшное

Слизистая чистая, ровная, поводов для беспокойства не вижу

Елена Николаевна, поняла, спасибо

Елена Николаевна, ничего что там что-то висит? Вот куда я стрелочкой показала, там будто бы провисает по сравнению с противоположной стороной

Принятый ответ

Здравствуйте
Это участок локального раздражения слизистой оболочки
Может быть при погрешности в диете
Не ели ничего острого, горячего?

Маргарита Александровна, ела острый Доширак сегодня,а так стараюсь острого не есть

Маргарита Александровна, я приболела дня 2 назад. Болела горло, полоскала содой с солью,сейчас орло не болит,только забитый нос,ното у меня всегда так

Возможно это причина раздражения
В любом случае ничего страшного нет, слизистая самостоятельно восстановится
Не переживайте!
Можно рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

Может дать на фоне вирусной инфекции отек
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Маргарита Александровна, поняла. То есть это не папиллома, не киста?

Нет
Это участок раздраженной слизистой

Маргарита Александровна, а оно может так остаться до конца жизни?

Нет, оно пройдет как спадет воспаление

Маргарита Александровна, ничего что там что-то висит? Вот куда я стрелочкой показала, там будто бы провисает по сравнению с противоположной стороной

Там гиперемипрованный участок слизистой, есть отек, я не вижу никаких дополнительных образований

Маргарита Александровна, ну вот с одной стороны прикрепляется неьнач дуга выше,а с другой ниже. Это просто ассиметрия ?

Принятый ответ

Здравствуйте, мне кажется это вы повредили во время еды. Может коркой хлеба, или еще чем то твердым. Как таковую патологию я тут не вижу. Полощите фурацилином или ромашкой.

Виктория Эдуардовна, я приболела дня 2 назад. Болела горло, полоскала содой с солью,сейчас орло не болит,только забитый нос,ното у меня всегда так

Виктория Эдуардовна, поняла. То есть это не папиллома, не киста?

Нет, похоже на ссадину какую-то . Так бывает когда колешь костью или жесткой коркой.

Виктория Эдуардовна, ничего что там что-то висит? Вот куда я стрелочкой показала, там будто бы провисает по сравнению с противоположной стороной

Присутствует небольшой отек просто.

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле участок локального отека и покраснения слизистой оболочки.
Это вероятно на фоне вирусной инфекции или раздражения слизистой острой пищей.
Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Соблюдайте щадящую диету: избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Анна Юрьевна, поняла. То есть это не папиллома, не киста?

Нет, это локальное воспаление слизистой оболочки

Анна Юрьевна, а оно может так остаться на всю жизнь?

Вряд ли, скорее всего это острый процесс и уйдет с прекращением действия раздражителя

Анна Юрьевна, а ничего что там что-то висит? Вот куда я стрелочкой показала, там будто бы провисает по сравнению с противоположной стороной

Не вижу никаких провисаний

Анна Юрьевна, ну вот с одной стороны прикрепляется неьнач дуга выше,а с другой ниже. Это просто ассиметрия ?

Это анатомическая особенность, особенность строения

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, страшного ничего нет. Немножко локальная гиперемия, пройдёт само.

Татьяна Сергеевна, поняла. То есть это не папиллома, не киста?

Нет, не похоже. Понаблюдайте.

Татьяна Сергеевна, а это может остаться на всю жизнь?

Не могу вам ответить на этот вопрос

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего изменение слизистой на фоне чего угодно: могли выпить что-то горячее, съесть что-то соленое или острое. Обработайте Винилин 2-3 р в день, в течение не менее 5 дней

Ирина Александровна, ничего что там что-то висит? Вот куда я стрелочкой показала, там будто бы провисает по сравнению с противоположной стороной

Необходимо понаблюдать. Папиллома бледного цвета. Скорее всего, что-то острое воспалительное. Понаблюдайте. Для, успокоения можно сдать ОАК. Место воспаления обработайте точечно Фукорцин. Это не сыпь, потому, что в одном месте .