Компрессия грудного отдела у ребенка
Ребенок 8 лет, в конце октября упал на спину на детской площадке. По жалобам, перехватило дыхание и испуг. На место вызвали скорую, уехали в больницу. Сделали рентген, подозрение на компрессию, но МРТ бы сделали через пару дней, так как выходные. Мы от госпитализации отказались. На след день делали платно МРТ (прилагаю) и вызвали реабилитолога. По рекомендациям было ношение среднего по жесткости корсета 2 мес, сидеть можно, витамины всякие, бассейн, тренировки ограничить месяцев на 4-6. Ребенок у нас занимается в СШОР, волейбол. Очень активный, постоянно его «одергиваю», напоминаю о травме и чтоб берёг себя. У него ничего не болит, да и не болело. Прошло почти 2,5 мес. Сделали повторно МРТ (прилагаю). 1. Есть же динамика улучшения? 2. Можно ли возвращаться к тренировкам, допустим, в корсете? 3. В обычной жизни необходимо еще ношение корсета или уже можно без него? Спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Есть же динамика улучшения?
Есть, в виде отсутствия трабекулярного отёка. Соответствует срокам после травмы.
2. Можно ли возвращаться к тренировкам, допустим, в корсете? - нет.
3. В обычной жизни необходимо еще ношение корсета или уже можно без него?
Смотря, какой корсет. Если полужёсткий, то можно перейти на мягкий реклинатор (корректор осанки).
Третья четверть полное освобождение от физкультуры..
4 четверть занятия по 2 группе здоровья. Прыгать и поднимать тяжести нельзя год после травмы.
По срокам после травмы в таких случаях рекомендуют:
- Комплекс лечебной физкультуры при компрессионных повреждениях позвоночника по Древинг-Гориневской
https://vk.com/@med_sport-kompleks-lechebnoi-fizkultury-pri-kompressionnyh-povrezhdeni
- физиотерапию - электрофорез с кальцием №10, магнитотерапию №10, парафино-озокерит №10.
- можно плавание без ограничений. Волейбол на год забыть.
Простите, а подскажите, чем черевато раннее начало занятия спортом? ? это как-то негативно в будущем может отразиться?
Ведь раньше такие травмы получали, только дети о них умалчивали, это не диагностировалось никак ☹️ и продолжали жизнь без всяких ограничений ??
чем черевато раннее начало занятия спортом? - прогрессом клиновидной деформации тел позвонков, дегидратацией дисков.
это как-то негативно в будущем может отразиться? - да, скажется. Гиперкифозом и болями.
"Ведь раньше такие травмы получали, только дети о них умалчивали, это не диагностировалось никак и продолжали жизнь без всяких ограничений".
Жили, потом с 25-30 лет начинались проблемы со спиной.
Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения детских компрессионных переломов..
Вы можете принять их во внимание или игнорировать. О последствиях Вы информированы.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Да, улучшения есть
2. Давайте через месяц
3. Еще месяц и хватит
Тяжести не поднимать в течении года
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
1. Есть же динамика улучшения?
-да,есть положительная динамика .переломы консолидируются.
2. Можно ли возвращаться к тренировкам, допустим, в корсете?
-желательно через 6 месяцев с момента травмы
-через 1 месяц можно отказаться от корсета.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, по контрольному исследованию динамика положительная. Как только ребенку НЕ больно сидеть, стоять, ходить - можно это всё делать. Корсет не нужен, если у ребенка нет боли.
По мере стихания боли, можно активизироваться, но не доводить до болевого порога.
Из ограничений: около 6 недель ортопедический режим, не прыгать, бегать, не заниматься спортом. Плавание допустимо как только полностью пройдет болевой синдром.
Излишние ограничения для ребенка чреваты последствиями: риском ожирения, синдромом пониженной мобильности и психологическими нарушениями.
Рекомендовано соблюдение ортопедического режима - запрещено бегать, прыгать, подвижные игры, глубокие наклоны, поднятие тяжести, спорт и т.п.