Консультация гастроэнтеролога /

Консультация — вопрос №478816

Добрый день,уважаемые доктора! Ребёнок,12 лет,жалобы в районе желудка,кратковременные колющие приступы (колики) подозрение на гастрит,сделаны анализы крови,мочи,(приложено) кто что посоветует?Надеюсь на Вашу помощь,Спасибо!

Педиатр
Добрый день! Как давно ребенок жалуется на боли? В течение какого времени? Какая связь имеется с приемом пищи, ослабевает ли после того, как поел? Со стулом нет проблем? Болит ли по ночам? УЗИ не делали?
Данные этих анализов в порядке, незначительно повышен холестерин, но для детей это нормально, за счет холестерина развивается нервная ткань, мышечная система, поэтому он должен быть немного выше нормы, это не патология. Какой вес/рост ребенка? Рацион питания?
Клиент
Елена, Доброго времени! во вложении результаты анализов,что вы можете сказать относительно их??

Педиатр
Я вам касаемо результатов написала: Данные этих анализов в порядке, незначительно повышен холестерин, но для детей это нормально, за счет холестерина развивается нервная ткань, мышечная система, поэтому он должен быть немного выше нормы, это не патология.
Хирург
Здравствуйте. Результаты нормальные. Такие колики могут быть от длительной статической нагрузки возможно от сидения за компьютером или телевизором. И купируются спазмолитиками или мазями нпвс. Будьте здоровы
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Все анализы в норме
Разберитесь с психоэмоциональным сос оянием ребенка- нет ли с рессовой ситуации в школе и семье
Хирург
Здравствуйте, Сергей !
Анализы практически безупречные , повода для тревоги нет !
Чаще всего причиной абдоминальных болей у детей становятся вирусные инфекции , в результате чего возникает так называемый мезаденит (воспаление , увеличение лимфоузлов брыжейки кишечника) ! Подобное встречается так часто, что даже выделен специальный синдром названный именем американского педиатра , - синдром БРЕННЕМАНА !
Что нужно делать ?
Необходимо провести УЗИ органов брюшной полости и в случае обнаружения увеличенных лимфоузлов брыжейки и , возможно , увеличение селезёнки , то ребёнка обследовать на наличие персистирующей вирусной инфекции : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
В этом случае Вам будет правильнее проведение анализа крови методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Удачи Вам !
Гастроэнтеролог
Данные анализы для определения патологии желудка мало специфичны
1. необходимо провести узи обп+желудок+кишечник
2. гастропанель(кровь)
3. копрограмма
4. я/г методом обогащения +лямблии в кале антиген
5. кал на антиген нр
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В анализах выраженных отклонений нет.
Начните обследование с узи