Воспаление около пальца
Здравствуйте у ребенка 3,5 года на большом пальце ноги воспалился около ногтя . Сначала делали повязку с перуанской мазью стало меньше , но до конца не ушло . Потом начали обрабатывать левомеколем толку нет стало даже немного больше припухлость . У хирурга были сказал делать дальше левомиколем. Вскрывать сказал там нечего . Что еще можно сделать . Желтоватое на ногте от мази Вишневского
Принятый ответ
Добрый вечер! В данном случае отмечается паронихий - воспаление кожного валика в результате его травматизации врастающим краем ногтевой пластины. Рекомендую делать ванночки со слабо розовым раствором марганцевого кислого и обрабатывать Бетадином, по 3 раза в день. Постарайтесь аккуратно подрезать или сточить пилочкой врастающий край ногтевой пластины, если этого не сделать консервативное лечение будет неэффективным.
Алексей Константинович, вчера пыталась отодвинуть врастающий край . Мало понимаю как это можно сделать
В таком случае можете обратиться к хирургу в поликлинику по месту жительства, он обязательно поможет Вам.
Принятый ответ
Фото не чёткое, похоже на воспаление около ногтевого валика в связи с вросший ногтем. Не выстрегаете сильно уголки ногтя, сейчас делайте ванночки с раствором ромашки или фурацилина, затем обработать хлоргексидином, затем повязка с левомеколем, 5-7 дней. Если улучшения не будет - повторный осмотр хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фото.
У ребенка воспаление околоногтевого валика - это называется паронихий.
Лечение по следующей схеме:
1. Ванночки с ромашкой по 10-15 минут в теплой воде, чтоб кожа размягчилась;
2. Мазь Левомеколь на ватном диске прикладывать по 3-4 раза в день, 10 дней;
3. Раствор Йодопирон брызгать по 2-3 раза в день, 7 дней.