Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергический ринит — вопрос №280023

Здравствуйте, первый раз столкнулась с аллергическим ринитом, беспокоит с февраля месяца. С каждым месяцем становилось все хуже, лоратадин, фексадин не помогали.

Сейчас получила свои анализы на аллергию. Результат прикрепляю. Подскажите чем лечится и общие рекомендации?

На данный момент принимаю эриус 1 т в день, и авамис 1 доза в день. Стало чуть лучше

Педиатр
Здравствуйте исключите паразитов персистирующие инфекции
Аллергию потом ещё раз проверить
Клиент
Елена, дома давно убрали все ковры, кошек собак нет, цветов нет
Подушки заменили на гипоаллергенные. Остаётся только влажная уборка? Может такое быть от того что обои не везде поклеены, ремонт идёт.

Педиатр
Исключите все что написала выше
Если исключены все аллергены, значит это не истинная аллергия
Терапевт
Здравствуйте, Юлия! По результатам исследования На IgE у вас сейчас обострение аллергического процесса, есть реакция на клещи домашней пыли, эпителий собак, кошек, перо голубя, гуся, курицы и утки, к плесневым грибам, плесень Aspergillus fumigatus-чёрная гниль-очень частый аллерген. Соответственно по возможности надо убрать все пуховые перовые подушки, заменить старые матрасы и проводить ежедневную влажную уборку. Избегать контактов с кошками, собаками. Я вам рекомендую добавить к Эриусу Монтелукаст 10 мг по 1 т. 1 раз в сутки- он очень хорошо справляется с ринитом. Но самое главное избегать контактов в аллергенами.
Клиент
Анна, подскажите у нас ремонт ещё не закончен, возможно что именно он провоцирует такую аллергию? Обои ещё везде не поклеили
Терапевт
Конечно может, во время ремонта мелкодисперсная пыль везде, плюс если были участки чёрной плесени и ее сейчас убирают то это тоже могло повлиять.
Клиент
Анна, а подскажите в течение какого времени мне принимать эриус и авамис ? Или это постоянно теперь?
Терапевт
До 2-х месяцев того и другого максимум, Авамис по 2 впрыскивания в каждую ноздрю 1 раз в сутки. Добавьте Монтелукаст и обработка морской водой 3-5 раз в сутки носовые ходы, принимать до приёма Авамис. Главное на период обострения исключить аллергический фактор.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. По анализам у Вас аллергический процесс. Антигистаминные (Эриус) продолжайте, попробуйте назальный спрей Кромогексал. Старайтесь избегать контакта с аллергенами( кошки, собаки), чаще влажная уборка.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. При аллергическом рините влажная уборка дважды в день. На время ремонта желательно переждать в другом помещении, если нет возможности, то существует такой спрей который создаёт защитную оболочку в носу назаваль плюс. Авамис можно продолжить до 3мес с перерывами 7дней.Внутрь длительно можно принимать сингуляр 10 мг 1 р в день до 2 мес.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Юлия. Авамис в очень маленькой дозе принимаете. В вашем возрасте при аллергическом рините дозировка - 2 дозы 2 раза в день длительно, можно до нескольких месяцев. Плюс обязательно туалет полости носа с солевым раствором 2-3 раза в день.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Присутствует чувство стекания слизи по задней стенки глотки ?
Клиент
Эдвард, да в феврале именно так все и начиналось, было чувство стекания. Потом перешло на чихание и зуд неба
Детский ЛОР, ЛОР
Рекомендовано
1 носовой душ Аквалор 2 раза в день длительно
2 спрей в нос Назонекс 2 дозы 2 раза в день 15 дней затем 2д 1 раз в день 1 месяц
3 Супрастинекс 5 мг 1 таб 2 раз в день 14 дней
4 Сингуляр 10 мг 1 таб 1 раз в день 1 месяц