Надо ли удалять отключённый желчный

У меня уже много лет отключенный желчный пузырь. В последнее время после употребления пищи вздутие как будто пища не переваривается. В левом подреберье ноющая боль. Надо ли удалять желчный?

Незнаю
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Отключенный желчный пузырь это прямое показание для консультации врача хирурга с целью решения вопроса о радикальном лечении ЖКБ - плановой холецистэктомии. Орган не функционирует, от плохой работы желчного пузыря страдает кишечник. На фоне плохого желчеоотока, в тонкой кишке размножается большое количество метан и водород продуцирующей флоры, которая даёт клинику газообразования, урчания, вздутия и проблем со стулом. Это явление называется СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Запланируйте визит к хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Сергеевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Сергеевна, хорошо тогда надо идти

Принятый ответ

Добрый день, в данном случае необходима очная консультация хирурга для решения вопроса о назначении плановой холецистэктомии. Отключенный желчный пузырь - абсолютное показаний к проведению данной операции, по описанию МРТ возможно перекрытие в виду наличия конкремента.
Рекомендуется так же сдать ОАК, Билирубин и его фракции, ЩФ, АСТ, АЛТ.
При развитии желтухи - обратиться в дежурный стационар хирургического профиля

Вздутие и дискомфорт в левом подреберье может быть в следствии развития СИБР на фоне нарушения желчеоттока.
Сдайте дыхательный водородный тест на СИБР для подтверждения диагноза. В рамках симптоматической терапии можно ситуационно принимать препарат метеоспазмил, это комбиинрованный препарат со спазмолитическим действием, симетикон в его составе направлен на уменьшение вздутия.

Принятый ответ

Здравствуйте. Размер конкремента по результатам вашего обследования предполагает консультацию хирурга для решения вопроса об удалении.
Рекомендуется удалять желчный пузырь при его периодическом воспалении, наличии жалоб на фоне его не корректной работы.