Консультация стоматолога /

Удалять ли зубы, рентген прилагаю — вопрос №2816734

Планирую в срочном порядке начать лечение пролеа от остеопороза. Два коренных зуба находятся под коронками, есть сомнения удалять их или оставлять. Зубов во рту мало, поэтому боюсь промахнуться. Периодически увеличивается один нижнечелюстной лимфоузел. Рентген снимки зубов прилагаю, так же есть кт зубов.

Возраст: 55

Стоматолог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, снимки.
Клиент
Светлана Марсовна, прикрепила

Стоматолог
Есть какие-либо жалобы у Вас?
Клиент
Светлана Марсовна, чувствительный зуб не постоянно и иногда увеличивается лимфоузел
Клиент
Светлана Марсовна, прикрепила снимок с кт, может там будет еще что-то видно
Стоматолог
Удалять зубы не нужно, требуется перелечивание корневых каналов.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, вас беспокоит что-то?)
Сколько лет стоят мосты?)
По снимкам удаление не нужно, перелечивание каналов-да)
Клиент
Наталья Александровна, один мост стоит один год, второй восемь. Иногда зуб становятся чувствительным и увеличивается лимфоузел
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила снимок с кт, может там будет еще что-то видно
Стоматолог
У одного зуба есть воспаление у верхушки, и нужно смотреть во всех проекциях, что сделает ваш врач) но прямых показаний к удалению пока не вижу, не переживайте)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. По данным снимкам видно только один зуб. Если сможете сделать скрины с КТ было бы здорово. Здесь могу только предположить что зуб (который вижу на одном первом снимке) может беспокоить при жевании, так как имеется разряжение небольшое, что говорит о фиброзном периодонтите. Зуб может и на беспокоить, при перкуссии может быть небольшая болезненность. Второй снимок - зуб более менее нормальный, но хорошо бы перелечить каналы. На самом деле, данные снимки, не очень качественные. КТ дает более ясную картину.
Клиент
Алина Владимировна, скрин кт прикрепила
Стоматолог
Здравствуйте,
особого воспаления на 2и 1 фото не видно, есть недопломбировка каналов в 7, НО смотреть надо в программе. У пациентов с остеоророзом зубы могут поднывать и без периодонтита.
Удалять можно только в условиях стационара и только в крайнем случае- боимся остеонекроза.
Стоматолог
поднижнечелюстной лимфоузел может воспаляться и от верхних зубов, и при тонзиллите, фарингие хроническом.
Т.е необходима очная консультация и смотреть КЛКТ в программе внимательно
Принятый ответ
Ортодонт, Стоматолог
Добрый день! Рекомендую снять мосты и проверить подвижность опорных зубов, если подвижности нет, то перелечивать каналы, если подвижность есть, то удалять
Стоматолог
Здравствуйте
Пришлите здесь в ответе ссылку на КТ, если есть, попробую посмотреть
Клиент
Марехи Григорьевна, https://disk.yandex.ru/d/h7JyVwcrPwBpgg
Стоматолог
По ссылке, к сожалению, нет нужных файлов
Клиент
Марехи Григорьевна, там два файла, открывали на компьютере специальной программой
Стоматолог
У меня не открывается, к сожалению(
По прикрепленным снимкам могу ошибиться
Справа, если место между корнями не слишком тонкая стенка, то зуб вроде ничего
Слева кажется, что есть воспаление. Если зуб целый и подлежит дальнейшему протезированию, то пытаться перелечить
Попробую еще раз открыть КТ, если получится, то подробнее напишу
Клиент
Марехи Григорьевна, может ли за счет уплотнения нижней челюсти от укола воспаление прогрессировать быстрее, если все оставить как есть?
Стоматолог
От анестезии? Вряд ли
На воспаление действует только патогенная флора и иммунитет организма
Стоматолог
Только по фото прицельного снимка и такого среза КТ ,и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный срез и прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Но на прицельном снимке нет ничего криминального.А на срезе КТ не видно важных нюансов. Подскажите ,пожалуйста,кроме лимфоузла есть еще жалобы со стороны этих зубов и были ли в обозримом времени? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Андрей, по поводу увеличенного и болезненного лимфоузла пила антибиотики, кололо в зубе. Больше жалоб нету
Может получится скачать и посмотреть кт по ссылке https://disk.yandex.ru/d/h7JyVwcrPwBpgg
Стоматолог
Спасибо за информацию. Если причина в зубе ,по прицельному не видно.Возможно ,что просто совпало дискомфорт в зубе и увеличение лимфоузла. На очном осмотре что говорят доктора? Только по рентгену иди КТ нельзя делать точные выводы. Тут обязательно нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом терапевтом ,что реально оценить картину происходящего.К сожалению ,тут на сайте в формате общих вопросов, ссылки на облачное хранение КТ блокирует, при открывании с смартфона, антивирус Касперского. Сделать это можно с ноутбука, обходя антивирус, заходя через почту на ссылку. Давать какие-то личные контактные данные, не одобряется правилами сайта в формате общих вопросов. Можете пробовать открыть ссылку и и прикрепить тут срезы КТ интересующей области или возможно ,кто-то из коллег не так озабоченных безопасностью своих гаджетов ,сможет открыть ссылку тут, в формате общих вопросов.