Родинка, стоит ли волноваться?
Добрый день, у ребенка,12 лет, в паховой зоне вот такая вот родинка. Она с рождения, но по пере как ребенок растет она увеличивается. Стоит ли волноваться по поводу ее структуры... она не является ли "плохой" родинкой... Нужно ли ее удалять?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявления папилломатозного невуса . Ничего страшного нет, подозрений не вызывает. С целью эстетики или если травмируете образование , можно его удалить . В летний Период защита от солнца.
Принятый ответ
Денис, здравствуйте!
Образование похоже на эпидермальный невус.
Подобные образования являются доброкачественными, опасности не несут.
В детском возрасте злокачественные новообразования встречаются крайне редко.
Невус может увеличиваться в размерах пропорционально росту ребёнка.
Рекомендуется очно показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии и в дальнейшем наблюдение в динамике.
Избегать трения, травматизации.
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить Папилломатозный невус - это доброкачественное новообразование (родинка), выступающее над поверхностью, с бугристой, мягкой поверхностью, напоминающей папиллому. Внешне спокойный, удалять не обязательно, только рекомендуется при травматизации или по косметическим причинам наример лазером, радиоволновым методом, или хирургическим способом.
Рекомендуется ежегодный осмотр невусов под дерматоскопом для контроля.
Старайтесь не травмировать не тереть.
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Папилломатозного невуса- это доброкачественное новообразование кожи, которое часто имеет бугристую, возвышающуюся над поверхностью кожи, структуру, напоминающую папиллому.
Опасности не представляет.
Может воспаляться при травмах,поэтому желательно удалить после дерматоскопии одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Лазерная деструкция
Добрый день !
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки папилломатозного невуса это доброкачественное новообразование. Опасного не вижу
Рекомендовано раз в год проходить дерматоскопию у дерматолога очно
Если есть риск травматизации рекомендуется удаление
Рекомендовано избегать травматизации и защищать данное образование от прямых солнечных лучей
Здравствуйте по предоставленной Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования папиломатозного невуса. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендовано минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Желательно провести дерматоскопическое исследование.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.
С уважением.
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для внешне совершенно спокойного и доброкачественного невуса. Ничего плохого не вижу. В таких случаях обычно рекомендуют: плановую дерматоскопию на очном приеме дерматолога раз в год. Будьте здоровы