Консультация кардиолога /

Что делать и какие обследования — вопрос №2801307

Здравствуйте, мне поставили миакордит но подтвердить его не могут как к обследования нужны очень сильное нарушение ритма сердца до 115 и выше скачков еже секундно постоянная отдышка левый желудочек на узи увеличен в 2 раза

Возраст: 20

Хронические болезни: После ранение очень много болезней подхватил и почти все перешли в хронические такие как гастрит, бронхит, гайморит язва желудка

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Кирилл!Как у вас жалобы со стороны сердца ???Какие у вас вопросы?Прикрепите пожалуйста все ваши обследования.
Принятый ответ
Клиент
Адель Маратович, готово
Кардиолог, Терапевт
Кирилл! По эхо-кс насосная функция сердца в норме , однако есть нарушение локальной сократимости левого желудочка,расширение левого и правого предсердия,гипертрофия левого желудочка .По клапанам :стеноз легочной артерии и легочная гипертензия. По ХМ-ЭКГ ритм синусовый , блокады, экстрасистолы ,нарушения ритма сердца не описывается, описывают какую-то элевацию сегмента ST , надо посмотреть сам фрагмент .Золотой стандарт подтверждения миокардита это биопсия миокарда , но сейчас часто используют МРТ сердца с контрастированием . Также рекомендую сдать : ОАК,ОАМ,биохимия крови с липидограммой ,СРБ, NT-pro-BN ,железо,ферритин, электролиты крови . Для исключения ишемии миокарда можно : Стресс-ЭХО-КС с физической нагрузкой. Вам гипертоническую болезнь давно ставят ??Какие лекарства принимаете ?Крепкого здоровья вам ??
Кардиолог
Кирилл, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста исследования какие Вам проводили
Принятый ответ
Клиент
Яна Александровна, готово
Кардиолог
Ознакомилась с исследованиями. Миокардит стоит исключать в первую очередь.
Для этого мы обычно направляем пациентов на МРТ с контрастом, по результатам хорошо видно есть ли зоны воспаления.
Лучше всего Вас конечно госпитализировать и в условиях стационара проводить всю необходимую дополнительную диагностику.
Кардиолог
Здравствуйте.
Для начала, прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования!

А так для диагностики нужно сдать общий анализ крови, срб, тропонин, кфк мВ, натрийуретический пептид- это поможет оценить, есть ли воспаление и повреждение сердечной мышцы. Сдать ттг,т4 свободный, липидограмму, креатинин, мочевину, алт, аст-для оценки органов и систем.
Самым достоверным методом диагностики миокардита, конечно, является биопсия миокарда. Но сейчас активно используется МРТ с контрастом
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, все что есть прикрепил другое мой кардиолог говорит что не надо мне не лучше просто пью таблетки постоянно головокружение и темнеет в глазах с отдый
Кардиолог
Смотрите, как минимум, стоит переделать узи сердца
При наличии зон нарушений сократимости, обычно падает фракция выброса, есть изменения по данным холтер ЭКГ в виде аритмий.
Здесь всё же нужно более детальное обследование!
Скажите пожалуйста, какие препараты принимаете?
Вам сейчас предстоит госпитализация?
Кардиолог, Функциональный диагност
Кирилл, здравствуйте! Какие препараты сейчас принимаете? Какие цифры давления и пульса? Вы сдавали какие-нибудь анализы?

Ознакомилась с обследованиями. По данным УЗИ сердца обращает на себя внимание расширение левого и правого предсердия, а также зона нарушения локальной сократимости. Также есть стеноз легочной артерии и легочная гипертензия. Увеличения левого желудочка нет, но есть незначительное утолщение стенок.

Вам ранее проводилось УЗИ сердца?

Диагноз миокардит необходимо подтвердить в первую очередь. Наиболее точный метод диагностики - МРТ сердца с в/в контрастированием. Он поможет в уточнении размеров сердца, его структуры, в том числе покажет есть ли воспаление. При необходимости проводится биопсия миокарда для уточнения диагноза.
Также необходимо сдать анализы - Общий анализ крови, ферритин, СРБ, ТТГ, Т4, б/х -уровень электролитов, мочевина, креатинин, АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий белок, общий анализ мочи. Также рекомендую сдать - тропонин(показывает острое повреждение сердца) и натрийуретический пептид(показывает наличие сердечной недостаточности).
И рекомендую повторить УЗИ сердца, чтобы убедится в данных изменениях.