Появилась сыпь на ладонях
Пару дней как появилась сыпь на ладонях.Не зудит,не чешется.
Здравствуйте, Руслан.
В ближайшее время болели ОРВИ или болеете?
Да,не так давно переболел.
Руслан, высыпания больше похоже на проявление вирусной экзантемы.
Чаще всего возникает после перенесенной вирусной инфекции
Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
-крем неотанин 2 раза в день(утром и вечером) -7-10 дней, если будет беспокоить зуд, то лоратадин 10 мг 1 т 1раз в день- 7 дней.
Это заразно?
Это может быть реакция на Хлоргексидин?Я в течении недели несколько раз в день обрабатывал им руки.
Руслан, не заразно.
Чаще всего реакция на хлоргексидин сопровождается еще зудом.
Здравствуйте,Руслан!
На основании фото можно предположить два возможных диагноза: вирусная экзантема или контактно-раздражительный дерматит. Для снятия воспаления и улучшения состояния кожи можно использовать следующие средства:
1. Крем "Комфодерм" – помогает уменьшить воспаление и успокоить кожу.
2. Крем "Неотанин" – обладает подсушивающим и противовоспалительным эффектом, что также способствует улучшению состояния.
Добавил ещё одно фото.Посмотрите пожалуйста.Мне знакомая(медик,но не дерматолог)сказала что похоже на дисгидроз
В дерматологии многие заболевания имеют схожие проявления, поэтому важно проводить тщательную дифференциальную диагностику. В вашем случае можно рассмотреть несколько вариантов:
1. Дисгидроз – это состояние, которое может быть связано с контактной раздражительной реакцией на частый контакт с водой или антисептиками.
2. Вирусная экзантема (например, синдром "рука-нога-рот") – проявляется в виде пузырьков на коже и может сопровождаться другими симптомами вирусной инфекции.
Для уточнения диагноза необходим более подробный анамнез. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
Болели ли Вы недавно?
Был ли частый контакт рук с водой или антисептиками?
Болел с месяц назад.Сейчас дней десять присутствует кашель.Контакт с водой 6-10 раз.Плюс 3-4 раза в день Хлоргексидин.
Заразно ли это?
Было бы хорошо осмотреть элементы под дерматоскопом. При дисгидрозе пузырьки многокамерные, при вирусной экзантеме однокамерные. Это хорошо видно при увеличении.
Ни дисгидроз, ни проявление самой вирусной экзантемы не заразно
Здравствуйте
Осмотрите стопы и прикрепите пожалуйста фото
Здравствуйте, Руслан
С чем новым был контакт?
Простуда? Насморк?
На теле точно нет сыпи?
Половой партнер постоянный?
Здравствуйте!Партнёр постоянный.На теле псориаз.
Только долечил баланопастит.Если конечно это может иметь отношение.
Не на все вопросы ответили
Простуда? Насморк?
Была простуда с месяц назад.С насморком
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Аллервэй по 1 т в день 10 дней
Нет зуда, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
А может это быть реакция на Хлоргексидин?Последние дней десять обрабатывал им руки,раз пять в день.
Принятый ответ
Реакция на препарат - это индивидуальный процесс
Потенциально - может быть
Если заметили связь - точно может твит
Отмените, проводите лечение
В течение 7-10 дней уже развившийся процесс пройдет
Спасибо Вам большое!