Консультация травматолога /

Перелом ключицы со смещением у ребенка в 3,5 года — вопрос №2801500

Здравствуйте.
7.01 ребенок неудачно упал, сильную боль купировали нурофеном+8образная повязка (возник отек, поняли, что ключица), обратились в травматологию. Рентген подтвердил перелом со смещением. Сразу купили реклинатор ORLETT CS-160(P) (кольца Дельбе), доктор зафиксировал, рекомендовал дома подтягивать.
Рентген после надевания реклинатора прилагаю.
Сказали, что на приеме 14.01 будет видно, нужна ли операция, что сам может не срастись такой перелом.
Сейчас 9.01, реклинатор подтягивали 1 раз по мере растяжения, боли не беспокоят, сон только на спине (стараемся, ребенок маленький, иногда переворачивается на здоровый бок).
Переживаю, что что-то делаем не так и время для консервативного лечения будет потеряно, и придется делать операцию.
1. Есть ли способы понять, правильно ли затянут реклинатор? Возможно ли перетянуть/переборщить?
2. Сейчас стоя перекос по осанке (именно позвоночника) в больную сторону - следствие травмы или неправильно затянутого реклинатора?
3. Если будет повторное смещение отломков, мы поймем это по болевому синдрому или это проходит бессимптомно?
4. На рентгене после установки реклинатора косточки не соприкосаются. Это помеха для сращения?
5. За какое время в этом возрасте косточки впервые "схватываются"?
Заранее благодарю за уделенное время.

Возраст: 26

Ортопед, Травматолог
Добрый день.
1. Асимметрия по осанки после перелома всегда, т.к. происходит натяжение сышцс больной стороны, это не проблема и не требует сейчас внимания.
2. Правильно затянутый реклинатор это плечи на одном уровне или незначительно отведены назад, но не стесняя движения (ребенок как робот ходить не должен)
3. Болевой синдром у детей не специфичный, поэтому понять произошло вторичное смещение или нет по боли не возможно (реьенок будет себя вести как обычно), только по снимку который пазначен через 1 неделю.
4.у малышей это не помеха, происходит образование периостальной костной мозоли. Детей в тапом возрасте редко оперируют, даже с такими переломами.
5. Срок срощения от 4х до 8ми недель, всё зависит от индивидуальных особенностей организма.
Главное не давайте лазить по лестницам и детским площадкам и поднимать тяжелые предметы.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Сегодня еще заметила отек руки со стороны больной ключицы, пальчиками шевелит и сгибает в локтевом суставе. Это из-за того, что рука чаще висит и не работает, или все-таки перетянули реклинатор?
Затянут так, как вы и сказали (движения не скованы, плечи назад, ничего не беспокоит)

Ортопед, Травматолог
Отек может быть из-за опущенной ручки (не работает какпрежде и идет застой крови), мог просто передавить ручку пока спал, нужно понаблюдать. Ограничивать ребенка в действиях не нужно да и не сможете, пусть играет используя 2 руки тогда отек быстрее спадет.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По фото имеем перелом ключицы с допустимым смещением отломков для 3,5 лет.
Перелом срастётся с небольшим смещением.
В течение года в процессе костной перестройки кость полностью восстановит свою форму. Это особенность детских переломов.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Иммобилизация в реклинаторе 4 недели
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- детский СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
Вот если смещение не увеличится, то операция не потребуется. А если ещё больше из-за несоблюдения режима будет смещение, то не исключён вариант, что потребуется операция. Поэтому нужно строго соблюдать ортопедический режим. Ортез не снимать.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Заочных способов нет. Научить невозможно. Должен был врач показать степень натяжения.

2. следствие травмы или неправильно затянутого реклинатора?
Следствие травмы, наверное. Но нет фото ребёнка стоя с перекосом.

Если будет одномоментное смещение - то будет резкая боль.
Если будет постепенно нарастать, то может и не болеть.

Нет, это не помеха.

5. За какое время в этом возрасте косточки впервые "схватываются"? - за 4 недели должно срастись,
Ну, может быть, ещё 1-2 недели потребуется. Это максимум.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. Сегодня еще заметила отек руки со стороны больной ключицы, пальчиками шевелит и сгибает в локтевом суставе. Это из-за того, что рука чаще висит и не работает, или все-таки перетянули реклинатор?
Затянут так, что движения не скованы, плечи назад, ничего не беспокоит
Ортопед, Травматолог
Нет возможности сказать заочно из-за чего. Может быть, вену пережали, может быть, из-за того, что опущена вниз.
Но руку стоит повесить на косыночную повязку, чтобы кисть была выше локтя.
Если отёк не уйдёт и будет нарастать, нужно очно к врачу.
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста, а с левой ключицей все хорошо? Жалоб нет, это ракурс такой?
Еще, прошу вас, уточните про ортопедический режим (что делать нельзя, помимо снятия реклинатора)
Ортопед, Травматолог
Вы ничего ребёнку делать не запретите и не уследите за ним.
Движения ограничивает реклинатор и боль, которую ребёнок преодолевать не будет.
От Вас требуется не снимать реклинатор, не поднимать за подмышки и не тянуть за руку.
Со второй ключицей проблем нет.

Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу без контрольных снимков добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Клиент
Огромное вам спасибо, Константин Эдуардович!
Конечно примем во внимание - благодаря вам детально знаем тактику домашнего лечения до следующего рентгена!
Спасибо!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
-на рентгенограммах положение отломков улучшилось,значит реклинатор фиксирован в достаточном натяжении
-скорее всего вынужденное положение ребенка из-за травмы
-чаще всего бессимптомно
-положение отломков на рентгенограммах удовлетворительное,смещение в таком возрасте допустимое.
Перелом должен консолидироваться без последствий.

-за 3-4 недели

В таких случаях рекомендуют:
Рекомендации:
-иммобилизация в ортезе до 4 нед

-возвышенное положение кисти для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(детский Нурофен до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 7-10 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 3-4 нед(для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)

Всего наилучшего!

Принятый ответ
Клиент
Благодарю вас за ответ!