Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2801692

Добрый день. Уже 5-й день беспокоит горло (больно глотать), закладывает нос, при наклоне головы вперед болит в лобной части, увеличились и болят при пальпации лимфоузлы под мочкой уха. Температура 36,6 ночью, днем до 37,2 поднимается. Начался сухой кашель.
По лечению: полощу горло стоматофитм, спрей ангидак, таблетки лизобакт, пропила 5 дней аперфлю, в нос сосудосуживающие и дезринит 2 р/д. Сдала ОАК, СРБ и флюрографию.
Подскажите, нужно ли принимать антибиотик? (Месяц назад был мастит пила сначала супракс, потом амоксиклав)

Возраст: 28

Хронические болезни: Гайморит

Психолог, Терапевт
Здравствуйте! Сейчас посмотрю анализы. Дополню ответ.<br />В настоящее время в анализах наблюдаю признаки воспалительного процесса. Жалобы на боль в лобной области при наклоне головы, а также имеющийся в анамнезе хронический гайморит, конечно, обычно наводят врачей на мысль об обострении гайморита (фронтит /синусит). В таких случаях обычно рекомендуется очный осмотр у ЛОРа, выполнение рентгенографии придаточных пазух носа. Решение вопроса о целесообразности назначения антибиотиков (учитывая недавний их приём) будет принимать ЛОР, возможно изменит группу антибиотиков. Но не всегда гайморит = антибиотики, порой получается обойтись и без них. Больше интересует состояние пазух, его можно будет оценить на снимках.
Увеличенные лимфоузлы также вписываются в общую картину ОРВИ, гайморита? К ЛОРу можно подойти в день обращения в приемный покой больницы/ или к дежурному ЛОРу в поликлинику. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ,на завтра записалась к ЛОРу)

Психолог, Терапевт
Всё будет хорошо ?
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию и анализам признаки бактериальной инфекции.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное теплое питье; антибиотик - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; для отхаркивания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Клиент
Спасибо большое за ответ, подскажите, а можно антибиотик заменить, например на клацид? Я в прошлом месяце принимала уже амоксиклав.
Терапевт
Пожалуйста!
Клацид нельзя применять при ГВ.
Клиент
Я уже завершила ГВ
Терапевт
В этом случае можно пройти лечение клацидом 500 мг 2 раза в день в течение 7 дней.
Клиент
Спасибо большое.
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Клиент
Подскажите, пожалуйста, по флюорографии показало усиление легочного рисунка, что в такой ситуации делать?
Терапевт
Здравствуйте.
Усиление легочного рисунка - признак бронхита; лечение - прежнее; подробно написал необходимое лечение в своём первом ответе с последующей корректировкой антибиотика на клацид.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о бактериальной инфекции. Рекомендую начать приём амоксиклав 875 +125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней, желательно очно посетить Лора. А так же симптоматическое лечение. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам признаки бактериальной инфекции- повышены нейтрофилы.
Сейчас нужен антибиотик другой группы, например, левофлоксацин (таваник) - антибиотик широкого спектра действия,
Дозировка для взрослого человека- 500 мг-* 2 раза в день на 7 дней.
Параллельно с антибиотиком можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Если есть склонность к нарушению микрофлору кишечника/ротовой полости/вагинальному кандидозу после курса антибиотиков ранее в анамнезе- Можно пробиотик Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

Нос промывать солевыми растворами (физраствор/аквалор/долфин).
В нос Назонекс 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой ход * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке.
И в случаях когда сосудосуживающие нельзя более 4-5 дней, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон).

От непродуктивного кашля рекомендуют Левопронт 10 мл (20 капель), разбавить в половине стакана воды, с разницей не менее 6 часов между приемами, до 3-4 раз в день до 7 дней.

При болях в лимфоузлах- Найз 100 мг* 2 р/день после еды.
Симптоматическое лечение горла продолжать
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за такой развернутый ответ??
Терапевт
Выздоравливайте!
Клиент
Добрый день, а можно еще один вопрос? Отправили на узи лимфатических узлов и поставили лимфаденит, дополнительных препаратов принимать никаких не надо?
Терапевт
Здравствуйте. Нет, лимфаденит- это реактивное увеличение лимфоузлов в ответ на инфекционный процесс считается, после выздоровления лимфоузлы должны уменьшится
Терапевт
Доброго времени суток.По описанию и анализам признаки бактериальной инфекции.
В вашем случае рекомендую пройти рентгенографию придаточных пазух носа с последующим осмотром лорврача. Пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. В связи с присоединением бактериальной инфекции нуждается в приеме антибиотика - Амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней. Нос промывайте солевыми растворами Долфин,Аквалор ,Аквамаис 4-5 раз в день, 7 дней. При заложенности носа рекомендую использовать спрей Назонекс по 1 дозы 2 раза в день в каждый носовой ход в течение 10 дней. При сухом кашле прием сиропа Синекод по 15 мл 3 раза в день за 30 минут до еды.7-10 дней .При влажном кашле для улучшения отхождения мокроты принимайте Амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней или АЦЦ Лонг по 600мг в сутки 7 дней. При першение, дискомфорте в горле рассасывайте Лоротрицин (Доритрицин) по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака месяц , лучше весь зимневесенний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день,10 дней.В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ. подскажите, а если в прошлом месяце принимала амоксиклав, сейчас его тоже можно?
Терапевт
По поводу амоксиклава, если принимали его в прошлом месяце то промежуток получается слишком маленький.Я бы посоветовал начать прием другого антибиотика. Можно принимать кларитромицин (клацид) 500 мг 2 раза в день 7 дней
Клиент
Подскажите,пожалуйста, по флюорографии написали усиление легочного рисунка, на сколько это опасно? И что в такой ситуации делать?
Терапевт
Описании по флюорографии в виде усиление лёгочного рисунка с наличием ваших симптомов и жалоб можно трактовать как течение острого бронхита. Чаще проявляется после перенесенных осложнений гриппа или другой вирусной инфекции и свидетельствует о бронхите. Данное описание не опасное и при соответствующем лечение с назначением антибактериальной терапии бронхит лечится за 7-10 дней .