Консультация гематолога /

Повышение моноцитов в абсолютных значениях — вопрос №280204

Добрый день! Сдала общий анализ крови. Все показатели в норме, кроме моноцитов (у меня их 0.62, а норма лаборатории 0.6). В процентном соотношении моноциты составляют 8.8 % В этой связи позвольте задать несколько вопросов: 1. Верно ли указаны верхняя граница нормы? например, в Инвитро нормой считается до 0.95
2. Если нормы указаны верно, о чем свидетельствует такое повышение показателя?
3. Очень запаниковала, начиталась про лейкозы. Могут ли мои показатели свидетельствовать о таком грозном заболевании?

Десять дней назад закончила лечить Амоксиклавом кишечную палочку. Продолжаю лечить обострившийся гастрит и рефлюкс.

Врач КДЛ
Добрый день! В гемотесте строгие нормы для моноцитов. Клинически значимым считается повышение абс. количества моноцитов выше 1,0, или как в инвитро выше 0,95. А так повышение моноцитов чаще всего носит реактивный характер из-за инфекций:
- бактериальной
- вирусной
- грибковой
- протозойной.
Ничего делать здесь не надо, все придет в норму.
Клиент
Евгений, благодарю за ответ! То есть такие цифры все же не являются нормой? могут они быть реакцией на недавно пролеченную кишечную инфекцию и прием антибиотиков? и верно ли я понимаю, что о серьезных заболеваниях крови речь не идет в данном случае?

Врач КДЛ
О серьезных заболеваниях и вообще о заболеваниях при таких моноцитах не идет речи. Вопрос про норму сложный. У всех лабораторий свои нормы. У кого-то строгие, эти лаборатории хотят чтобы учли малейшие изменения. То есть у Вас не норма, но и ничего в этом плохого нет. Было бы выше 1,0 тыс./мкл тогда надо было бы искать причину. А здесь лишь обратить на это внимание и связать с клинической картиной. Если лечились антибиотиком от инфекции, то это вполне может это объяснить. Дальше не надо ничего исследовать в этом плане.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, крайне благодарна за ответ! и позвольте задать еще один вопрос: сдать анализ сподвигло то, что после инфекции и антибиотиков стали появляться ангиомы (знаю, что они, так как показывала дерматологу). Они у меня и раньше были, но тут прямо несколько штук, мелких, как точки от укола иглой, высыпали на руках. У меня мама вся такими покрыта. Так вот какой вопрос: их появление как-то может объяснить анализ крови? дерматологи разводят руками и говорят, что наследственность, поделать ничего нельзя.
Врач КДЛ
А по поводу гастрита надо обратиться к гастроэнтерологу.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Ирина. Самая частая причина повышение моноцитов в крови - период выздоровления острого инфекционного заболевания. Это нормальная реакция организма. Поэтому не стоит переживать. И уж точно лейкоза у вас нет
Врач КДЛ
Здравствуйте, Ирина!
У Вас абсолютно нормальный анализ крови.
Никакой речи о заболевании крови, тем более лейкозе, быть не может.
Повышение моноцитов незначительное, у Вас этот показатель на верхней границе нормы.
Переживать не о чем.
Всего доброго!
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ! подскажите, пожалуйста, после инфекции и антибиотиков по телу пошли мелкие ангиомы (показывала дерматологу). Мама моя вся такими усыпана, у меня тоде были, но не много, а тут их высыпало. Дерматологи разводят руками, ссылаясь на наследственность. У меня возник вопрос: эти ангиомы как-то связаны с показателями крови? например, вот тромбоциты у меня всегда не самые высокие, ближе к нижней границе нормы. Или это вообще к крови отношения не имеет и искать надо другую причину...
Врач КДЛ
Ангиомы в Вашем случае с показателями крови не связаны, так как по крови всё идеально.
И биохимия, и общий анализ крови, всë в порядке.
Врач КДЛ
Наследственность является причиной номер 1.
Если у Вашей мамы есть ангиомы на теле, то причина их появления у Вас, вероятнее всего, связана именно с наследственностью.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! меня смущает именно то,что количество этих мелких ангиом увеличилось в течение недели. Наследственность в моем случае, действительно, имеет место быть, но хотелось бы понять, почему ангиом достаточно резко стало больше. УЗИ органов брюшной полости сделала, все в норме, биохимия и ОАК в норме, УЗИ щитовидки и щитовидные гормоны в норме. Есть обострение гастрита и недавний прием антибиотиков. Буду благодарна, если подскажите, надо ли еще досдать какие-то анализы, чтобы понять причину? Может быть, солнце тому виной... Очень переживаю по поводу этих ангиом, не хочется целиком покрыться ими. Спасибо большое!
Врач КДЛ
В появлении ангиом первостепенную роль играет наследственность, а в прогрессировании - состояние иммунитета.
Щитовидная железа у Вас в норме, есть смысл проверить половые гормоны, в первую очередь эстрадиол,а также ФСГ,ЛГ и тестостерон, кровь сдавать на 3-5 день менструального цикла.
Также рекомендую Вам сдать кровь на витамин А и витамин Д.
Дефицит этих витаминов часто встречается в нашей стране и может влиять на состояние иммунитета.