Расшифровка анализа и пониженное сывороточное железо
Сыну 2.5 года , сдавали анализы месяца 3 назад , был снижен гемоглобин, принимал мальтофер 15капель , пересдали сейчас анализы снижено сывороточное железо , ну и вообще расшифровать анализы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все показатели в норме. Железодефицита нет, ферритин хороший. Сывороточное железо не оценивается, по нему невозможно сказать о запасах железа, оно меняется каждые 2-3 дня.
Небольшая реакция моноцитов может быть после вакцинации, при контакте с вирусом. Это не опасно.
В будущем для исключения скрытого железодефицита стоит сдавать коэффициент НТЖ, ОЖСС.
Глюкозу сдавали из вены? Натощак?
Анастасия Сергеевна, да глюкозу сдавали из вены , кусок хлеба съел минут за 40 перед сдачей крови
Опасного ничего нет в том случае, пересдавать не нужно. Венозная кровь имеет нормы чуть выше, плюс покушали.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение нейтрофилов в процентах может быть после перенесенной инфекции.
Важно, учитывать абсолютное значение. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты (норма до 0,8), эозинофилы (норма до 0,5) в норме.
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС).
Сывороточное железо - очень изменчивый показатель.
Если ребенок недавно болел, то ферритин может быть ложно нормальным. В подобных ситуациях дополнительно назначается коэффициент НТЖ. При его уровне менее 20% дефицит железа считается подтвержденным, и рекомендуется прием препаратов железа.