Консультация гематолога /

Высокие тромбоциты — вопрос №3130741

Добрый день!Маме 71 год.Беспокоит тревожность,беспокойство,боли в области сердца.Начали обследование, узи сердца,каодиограмма в норме.Анализ крови прикрепили.

Возраст: 71

Хронические болезни: Гипертония

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, лейкоциты в норме.
Норма тромбоцитов 150-450. Повышение тромбоцитов может быть после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, при дефиците железа, миелопролиферативных заболеваниях. В первую очередь необходимо исключить дефицит железа - сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС, железо). Если тромбоцитоз сохраняется в динамике, то необходимо выполнить дообследования: кровь на ЛДГ, эритропоэтнин, УЗИ брюшной полости. С результатами обратиться к гематологу для направления на анализы - мутация JAK2 V617F, CALR, MPL.
Клиент
Анна Павловна, У мамы всегда был высокие тромбоцыты,ферритин в норме.Проблемы с щитовидной железой,гормоны восстановила.

Гематолог, Терапевт
Если эта ситуация длительная, то дообследование по алгоритму выше с последующей консультацией гематолога.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сначала надо понять причину высоких тромбоцитов. Это может быть:
- железодефицит
- воспалительный процесс в организме
- хроническое заболевание крови , когда нарушается регуляция тромбоцитообразования

Сначала начинают с простого: сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, с-реактивный белок, общую биохимию, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки ,ЛДГ.