Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин — вопрос №3130339

Здравствуйте. Маме (76 лет) в связи с увеличением лимфоузлов была сделана 27.03 биопсия пахового лимфоузлов. 03.04. выписана домой ждать результатов, рекомендована консультация гематолога. Перед
биопсией гемоглобин был 124. После выписки стала чувствовать сильную слабость, головокружение, начала закашливаться. 13.04 сдала ОАК и биохимию на ферритин. Анализ показал гемоглобин 95. Что делать сейчас, чтобы улучшить состояние?

Возраст: 76

Терапевт
Здравствуйте!
Уровень гемоглобина 95 г/л соответствует анемии легкой степени тяжести
Прикрепите результаты оак и ферритина пожалуйста
Анемия может сопровождаться такими симптомами как слабость,сонливость,головокружение,тахикардия
Клиент
Ксения Андреевна, здравствуйте. Прикрепила

Терапевт
Спасибо
А есть результат предыдущий анализа общего?сравнить
Клиент
Ксения Андреевна, при себе сейчас нет. Только помню, что гемоглобин был 124
Терапевт
Уровень ферритина обычно отражает тканевые запасы железа,при дефиците железа ориентируемся на него
А так же его повышение является маркером воспалительных процессов
Я бы рекомендовала в динамике сдать оак и ферритин через 4 недели
А так же проверить уровень В 12 и В 9
Чаще всего у пожилых бывает анемия смешанная
Терапевт
Из препаратов железа рекомендую прием Мальтофер 1 таб в сутки
Чтобы минимизировать побочные действия со стороны жкт,рекомендуется прием препаратов железа во время еды
Клиент
Ксения Андреевна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте!
Судя по анализам крови, имеется анемия легкой степени тяжести (уровень гемоглобина < 120) Обычно в таких случаях рекомендует принимать препараты железа:
например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови.
Помимо этого необходимо соблюдать диету:
Увеличьте в рационе продукты богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с, молоком.
К тому же необходимо выяснить причину вашего железодефицита, для этого обычно назначают:
- уровень ферритина, биохимический анализ крови;
- узи органов брюшной полости и забрюшинного пространства;
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога,
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Клиент
Алина Игоревна, добрый день. Перед биопсией проводили эти обследования. Отклонений не было. Гемоглобин упал после. Рекомендованные Вами препараты хорошо переносятся?
Терапевт
В целом данные препараты хорошо переносятся пациентами, однако при любом приеме железа могут возникнуть такие жалобы как: чувство тошноты, нарушение стула (запоры), возможно окрашивание стула. Если симптомы будут сильно беспокоить, необходимо заменить лекарственный препарат.
Чтобы легче переносить прием железа, возможно запивать данные таблетки апельсиновым соком.
Ферритин по анализам крови повышен, в данном случае это может быть связано с наличием хронического воспаления, или проведенного накануне биопсии.
Клиент
Алина Игоревна, спасибо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Анемия сейчас лёгкой степени , не требует госпитализации,если самочувствие хорошее. Дополнительно для исключения скрытого железодефицита сдается ОЖСС, коэффициент НТЖ, с-реактивный белок.
Также анемию могут вызывать воспаление, инфекция, витаминодефициты ( В12, В9 их тоже можно проверить) , любая интоксикация.

Если есть ещё анализы, биохимия, узи- можете приложить, все посмотрю.
Клиент
Анастасия Сергеевна, загрузила выписку из больницы, УЗИ вен. Но это всё до ухудшения состояния
Гематолог, Терапевт
В выписке по анализам была лейкопения и тромбоцитопения. Гемоглобин в норме. Биохимия без претензий, то есть внутренние органы справлялись со своейэ работой на тот момент.
Алгоритм обследования пока прежний, что выше обсудили.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина
В ОАК гемоглобин снижен
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов снижен.
Ферритин повышен. Однако, он является белком воспаления и может быть ложно завышен. Для исключения ложного завышения его необходимо сдавать вместе с коэффициентом насыщения трансферрина железом. При снижении КНТЖ менее 20% дефицит железа подтверждается. Если КНТЖ более 20%, то дефицита железа нет, и прием препаратов железа противопоказан.
Дополнительно необходимо проверить уровень В9 и В12, так как их снижение может приводить к анемии, ретикулоциты, ЛДГ, прямую пробу кумбса (исключение гемолитической анемии)
Клиент
Анна Павловна, спасибо