Нападение клеща

Добрый день! Присосался клещ на внутренней стороне бедра, в Московской области, Богородский округ. На теле был менее суток, около 12 - 14 часов, затем был удален. Клещ крайне малых размеров, менее 5мм, поэтому удалить специальными средствами не представлялось возможным и пришлось его снимать руками, удерживая за тельце. Удален полностью, без фрагментации. В этот же день была принята первая доза доксициклина. Общий курс составил 10 дней по 100мг 2 раза в день. Клещ отправлен на диагностику в CMD (энцифалит, бореллии, гэч, мэч) в пределах первых суток после удаления, в заключении обнаружены бореллии, остальные инфекции отрицательно. Место укуса спокойное, первые 3 дня было бледное пятно, не более 5мм в диаметре, сейчас его почти незаметно, если о нем не знать. Подскажите пожалуйста, каков шанс инфецирования и развития заболевания и что еще необходимо предпринять? Спасибо!

Псориаз
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
При вовремя начатой профилактике боррелиоза в первые 5 дней от укуса риск заболеть менее 1%
Далее вы следите за местом укуса и температурой. Через 21-30дней сделать анализ крови на боррелиоз методом ИФА или Вестерн Блот/Иммуноблот (Иммуноблот точнее, но дороже). Через 2-3 месяца от укуса рекомендую повторить анализ. Если оба анализа отрицательные, то вы не заразились и не заболели, делать больше ничего не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не каждый заражённый клещ способен передать возбудителя человеку, к тому же Вы прошли более чем достаточную по продолжительности профилактику заражения.
Через 3 недели сдайте кровь на антитела к боррелиям.
В течении 4 недель наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема в месте укуса или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.
В целом, риска заразиться боррелиями очень низкий.

Принятый ответ

Здравствуйте,риск практически нулевой при проведенной Вами профилактике,можете сдать анализы методом ИФА через 3-4 недели(IgM,IgG)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Шанс инфицирования около 0, так как он был менее суток и вы пропили профилактику
Если в течении месяца от присасывания жалоб не будет, то ничего делать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте! Шанс заболевания нулевой, тк Вы прошли хорошую профилактику доксициклином, не стоит переживать!

Здравствуйте. Район в котором вас укусил клещ не эндемичен по клещевому энцефалиту, поэтому по данной инфекции у вас нет рисков. Что же касается бактериальных инфекций, то для их передачи от клеща необходимо длительное присасывание, как правило более 20 часов, у вас же присасывание было кратковременным, а значит риски инфицирования стремятся к нулю.
Таким образом в целом у вас крайне малые риски.
Рекомендую просто наблюдение за состоянием в течение месяца.
При появлении температуры, болей в суставах, кольцевой эритемы нужно будет обратиться к врачу.

Здравствуйте. Для профилактики боррелиоза достаточно пропить курс доксициклина 5 дней. Риск инфицирования в вашем случае нулевой. Через 3 недели можете сдать кровь на антитела к боррелиям IgM, IgG