Укусил клещ

Всем добрый день. Девочку 15 лет укусил клещ. Сами его извлекли, но не сохранили.Место укуса обработали антисептиком. Прошло 4-5 часов на данный момент. Вопрос в том, что и когда можно сдавать и какая профилактика возможна?

15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В течение 72 часов необходимо принять Доксициклин 200 мг однократно - препарат Юнидокс солютаб. Не ранее чем через 10 дней можно исследовать кровь на клещевой энцефалит и боррелиоз методом ПЦР. Через две недели после присасывания клеща исследуют кровь на антитела (IgM) к вирусу клещевого энцефалита. На антитела (IgM) к боррелиям (клещевой боррелиоз) – через три недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
annochka.gol@mail.ru
Клиент

Михаил, Спасибо за ответ, мы купили уже йодантипирин, его с чем то из вышеперечисленных препаратов можно пропить?

можно с Юнидокс солютаб

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас принять 200 мг Доксициклина, через месяц сдать анализы IgM Borrelia burgdorferi и IgM к клещевому энцефалиту

Принятый ответ

Здравствуйте
С профилактической целью начните принимать доксициклин 100 мг 1т 2 раза в день 10 дней
Для защиты микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно антибиотик пенициллинового ряда рассмотреть с инфекционистов. За девочкой наблюдайте, как себя чувствует, не поднимается ли температура. Можно очно показаться в приемный покой инфекционного отделения или травм пункт по горячим следам.