Консультация кардиолога /

Кветиапин или атаракс — вопрос №2803268

Здравствуйте. Тдр, стльнейший кардионевроз, был пульс 200, впв и пароксизмалку не подтвердили на чпэфи,но я конечно же уверена,что просмотрели. Буквально сегодня выписали из пнд с сильной кардиофобией. Уведичили дозировку эсциталопрама до 15 мг. Для прикрытия на выбор кветиапин или атаракс. Начиталась,что оба препарата в сочетании с эсциталопрамом очень вредят сердцу,увеличивают какой-то интервал. До слез боюсь пить, но тоевога невыносимая. Феназепам запретили, потвыкание. Грандаксин,стрезам и теоалиджен не работает. Пожалуйста, подскажите что мне делать. Жизни нет. Ленту экг прикрепляю на всякий случай. Спасибо.

Кардиолог
Здравствуйте, данные препараты нежелательно принимать если есть врожденный синдром удлинение QT или другие сердечные заболевания( на даже если учесть тот факт, что у вас что-то пропустили), то вовремя приема можно делать ЭКГ раз 3-6 мес для оценки интервала QT в динамике.
Сейчас данный интервал у вас в норме.
Дополнительно, рекомендую обратиться к психотерапевтом.
Клиент
Психотерапевты говорят, что вообще все безопасно. Но я же тревожник,я же про все эти синдромы внезапной смерти уже прочитала. И боюсь теперь что кветиапин,что атаракс. И не знаю,чем прикрывать тревогу эсциталопрама. Сейчас удоиненния нет,а если на фоне приема как будет со всей силы,что потом делать(((. Я себя до ручки довела ужее

Кардиолог
В любом случае это не происходит за один миг, неделю и даже месяц.
Поэтому что б быть спокойной и знать, что на фоне приема этих препаратов ничего страшного с вами не произойдет, можете выполнять ЭКГ раз в 3 месяца и попросить любого кардиолога, что б вам рассчитывал QT.
Кардиолог
И не читайте в интернете информацию, большую часть статьи пишут люди, которые не имеют вообще никакого мед образования( вырвали часть информации с одного источника и соединили с другим и получилась глупость.)
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Все хорошо.
Спокойной начинайте принимать препараты, ничего опасного нет в них. Но обязательно сделайте контроль экг на 5, 14 день приема.
Опасность представляет их сочетание с антиаритмическими лекарствами либо определенными антибиотиками. Но это не ваш случай
Клиент
А если у меня эсциталопрам 15 мг, небилет 2,5 и вот какой то из препаратов нужно,кветиапин или атаракс? Как кардиолог вы бы какой рекомендовали?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно попробовать атаракс, он более безопасный
Принятый ответ
Терапевт
ЭКГ в норме..Препараты можно пить спокойно. Контроль ЭКГ на фоне препаратов конечно нужен
Терапевт
атаракс нормально идет с небилетом
Терапевт
атаракс нормально идет с небилетом
Клиент
Я спрашивала про атарас или каетиапин с эсциталопрамом,а не с небилет)
Терапевт
атаракс тогда ...он более на мой взгляд ( и не только мой) - безопасен.. с эсциталопрамом
Терапевт
атаракс тогда ...он более на мой взгляд ( и не только мой) - безопасен
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте такое побочное действие, бывает не часто. Но необходимо повторить ЭКГ на фоне приёма данных препаратов через 10 - 14 дней