Консультация педиатра /

Результат анализа мочи — вопрос №2803721

Добрый вечер, сдали анализ мочи малышки (2.5) в лабораторию. Прошу вас расшифровать и дать какие-либо рекомендации. В целом жалоб нет, но иногда может почесаться между ног и показалось в один день что часто по маленькому бегает и по-немногу. Пьет воду очень плохо, не заставишь, компоты так же

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализа
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, добрый вечер. Прикрепила
Педиатр, Нефролог
В общем анализе мочи у ребенка лейкоциты по верхней границе нормы. Учитывая наличие жалоб и их характера рекомендую сдать кал на гельминты методом парасеп ( в идеале- трехкратно с интервалом 2-3 дня), анализ мочи по Нечипоренко. Местно подмывать ребенка отваром ромашки или водным раствором фурацилина 2 раза в день в течение 3-5 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ мочи без воспаления.
Лейкоциты норма до 10.
Слизь могла поспать при сборе, ничего страшного в этом нет, дефект сбора.

Если ребёнок иногда чешет между ног рекомендую сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3х кратно с интервалом 2 дня.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер!
Как собирали анализ? Подмывали ребёнка перед сбором?
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, собрали в горшок утром, не подмывая. Горшок я накануне вечером ошпарила кипятком
Педиатр
Мочу лучше пересдать, так как в анализе есть лейкоциты и лейкоцитарная эстераза, но нет бактерий и других признаков воспаления, возможно дефект сбора.
Перед сбором подмыть ребёнка с помощью детского мыла, тщательно смыть мыло , дать ребёнку пописать, например в душ и собирать только среднюю порцию, постараться сразу в баночку.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Моча – рН кислая, плотность близко к верхнему референсу, рeкoмeндую добавить питьё слабощелочное например детский чай Липа, Ромашка, Шиповник, Мелисса и другие – есть готовые детские гранулированные чаи и напитки- надо только добавить воды: Семпер, Хипп, Бебивита, Леовит, они вкусные, дети их охотно пьют, заодно и обладают лечебным действием.
рeкoмeндую увеличить в рационе продукты, сдвигающие рН в щелочную сторону это молочные продукты, рыба, растительная пища
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за ответ, попробуем
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Мочу рeкoмeндую пересдать. Накануне вечером подмыть ребёнка проточной водой с гелем детским для подмывания детей, утром подмыть просто тёплой водой без геля, просушить кожу и собрать мочу в стерильный аптечный контейнер среднюю порцию, следить, чтобы моча не стекала по коже промежности и складкам.
Педиатр
Добрый вечер.

Как собирали мочу? Предварительно подмыли и сразу в контейнер или через горшок?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если у ребёнка имеется зуд,, рекомендую проверить на паразитоз, паразиты например острицы могут заползать в половые органы и вызывать воспаление.
Педиатр
Здравствуйте ,по анализу острого воспалительного процесса нет
Дополнительно рекомендую сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам
Сейчас делать ванночки с ромашкой или фурацилином 3 раза в день
Давать воду из расчёта 40 мл на кг в сутки