Консультация педиатра /

Анализ мочи с бактериями у ребенка — вопрос №2755337

Добрый день!
Сдали анализ мочи. Предыстория: пошли в садик и заметили что начал там терпеть. Когда забирали из группы мог пописать при нас. С воспитателем не хочет. Забеспокоилась что могут начаться проблемы.

Возраст: 3

Нефролог
Добрый день.
По данным анализа мочи нарушений нет. Изменения связаны с повышенной концентрацией из-за того, что долго терпит.
Вам стоит обратиться к детскому психологу для разрешения проблемы с мочеиспусканием.
Клиент
Кирилл Юрьевич, Здравствуйте, а мутность и бактерии не нарушения? Не требует лечения?

Нефролог
Нужно пересдать еще раз анализ для исключения ложного результата.
Пока что начните давать ребенку больше жидкости.
Принятый ответ
Педиатр
Елена, добрый день!

Возможно, дефект сбора, рекомендую пересдать анализ с соблюдением правил сбора: утреннюю мочу, среднюю порцию, предварительно помывшись, в стерильный контейнер.
Клиент
Полина Евгеньевна, Здравствуйте, пересдадим, но мутность точно я заметила. Мы сейчас на больничном (сопли кашель) и было несколько раз что ребенок тоже отказывался сходить на горшок дома. То есть был день когда перед ночным сном не сходил, утром не сходил, позавтракали , попили, тоже не сходил и только позднее. Сейчас тоже надо уговаривать. В общем то какая то проблема с этим есть.
Педиатр
УЗИ мочевыделительной системы делали?
Клиент
Полина Евгеньевна, нет, я бы сообщила. Ничего больше не делали.
Педиатр
Рекомендую пересдать анализ мочи и, если опять будут отклонения, то провести УЗИ
Клиент
Полина Евгеньевна, хорошо, пересдадим, а можно понять откуда сомнения берутся в действительности анализа?
Педиатр
Зачастую, происходит дефект сбора. Я выше Вам написала все правила сбора мочи, если Вы их соблюли, то сомнений нет и рекомендую сразу сделать УЗИ и соблюдать водный режим 40 мл на кг веса в сутки, возможно, проблема в этом + ребенок терпит, тут уже рекомендуется помощь детского психолога.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, хорошо, просто каждый врач рекомендует пересдать, поэтому вопрос, может что то смущает)
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте. Воспалительных изменений нет на данный момент . Но при этом есть бактерии. Вероятно погрешности при сборе мочи. Как вы собирали мочу? Подмывали ли ребенка ?
По поводу того что терпит , это уже психологический момент . Скорее всего у ребенка нейрогенная дисфункция мочевого пузыря, гипомоторный мочевой пузырь . Надо разбираться Возможно стоит дать глицин .
Сейчас пересдайте анализ мочи предварительно подмыв ребенка . Мочу постарайтесь сразу собрать в емкость для сдачи анализа. Если еще раз выявятся бактерии надо будет сдать анализ мочи на бак посев и чувствительность к антибиотикам . На данный момент нужно давать только глицин и сходить на консультацию к неврологу .
Клиент
Фатима Исрапиловна, Здравствуйте, на консультацию очную к нефрологу и психологу планируем сходить. Начали с анализа, поэтому хотела услышать результат именно анализа. Собирали в предварительно мытый горшок. Ребенка подмывали, порция самая утренняя, но не средняя. В 2.7 не так легко с этим, но следующий раз постараемся.
Клиент
Фатима Исрапиловна, как рекомендуете давать глицин и в какой дозировке?
Нефролог, Педиатр
То что не средняя понятно, в этом возрасте это тяжело . Но в горшок нельзя собирать мочу , даже мытый и обработанный . По всей видимости это и есть причина обнаружения бактерий в анализе . Соберите как я писала ранее, либо в мочесборник и сдайте заново . С большой долей вероятности придет хороший анализ без бактерий. Не переживайте. Хорошо что решили сходить на очный прием к нефрологу , так как есть нюансы , очень важен подробный сбор анамнеза , когда речь идет о нейрогенной дисфункции. Будьте здоровы!
Нефролог, Педиатр
По 1/2 таблетки 3 раза в день -1 месяц.