Консультация педиатра /

Плохой аппетит у младенца — вопрос №2804315

Добрый день! Дочке 2 месяца, плохо ест с рождения, не знаем уже что делать и как кормить, мы на ИВ (смесь Nutrilak Premium). Норму смеси не сьедает. Может съесть где-то 90-100 мл - это в лучшем случае, вчера поставили прививку Преневар, так с утра вообще всего 70 съела. Вес при рождении 2390, в 2 месяца 3830, участковый педиатр сказала, что в норму вписались, хотя везде написано, что в 2 месяца от 4,5 кг должны детки весить. Понимаю, что младенец никому ничего не должен и все детки разные, но всё равно переживаю, вдруг есть какая-то проблема, и мы что-то упускаем. Переживаю, что такое питание скажется на развитии малышки. Может быть надо сдать какие-то анализы? Или отстать от ребёнка?

Педиатр
Здравствуйте. Какие прибавки веса с момента рождения?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте! Родилась 2390, в 1 месяц - 3154, в 2 месяца - 3830

Педиатр
Александра, у малышки прибавки веса хорошие. Каждый ребёнок индивидуален и неправильно будет сравнивать массу тела с табличными значениями. При оценке роста и развития ребенка педиатры ориентируются на графики ВОЗ или центильные таблицы. Да, вес ниже нормы, но нужно понимать, что и вес при рождении был небольшой. Ребенок родился в срок?
Клиент
Елена Владимировна, родились на сроке 37,3, дочка первая из двойни, второй сын, он родился 2800, сейчас уже 5 кг, но он значительно больше и кушает много. Может быть я просто оцениваю дочку на фоне сына и мне кажется, что с ней что-то не так
Педиатр
Возможно... Когда происходит сравнение с другими детьми, тревожность у мам повышается. Поэтому не сравнивайте, каждый ребёнок индивидуален.
Срок рождения детей на 37-38 неделе считается ранний доношенный, поэтому у таких детей могут быть некоторые особенности в росте и развитии.
Клиент
Елена Владимировна, какие особенности? На что-то стоит обратить внимание? Может быть сдать какие-то анализы? Переживаю, что в будущем у малышки могут быть проблемы со здоровьем
Педиатр
Есть особенности вскармливания, терморегуляции , может быть затяжная желтуха. Здесь просто нужно наблюдение
Педиатр
Здравствуйте!
Как ребёнок прибавляет вес с рождения? Как общее состояние?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Родилась 2390, в 1 месяц - 3154, в 2 месяца - 3830
Педиатр
По прибавкам у ребёнка всё хорошо.
Мы не смотрим, сколько должен в данном возрасте весить ребёнком, главное чтобы были прибавки по нормам. У вашего ребёнка всё хорошо
Педиатр
И то что должен ребёнок весить 4,5 кг в данном возрасте, это даны средние значения, учитываем с каким весом родился ребёнок
Педиатр
Здравствуйте, Александра.

За 1 месяц прибавка должна быть не меньше 400, в лучшем случае 600 - у вас же 760 гр.

За 2 месяц ребёнок должен прибавить минимум 500 гр, в лучшем случае 800
У вас прибавка составила 676 гр.

За 2 месяца по норме прибавка должна быть 1400, у вас 1436. То есть у вас отличные прибавки веса. Да по таблицам у вас вес ниже средних значений, но дефицита веса нет (прибавки есть). Вы также должны учитывать, что и родились вы с небольшим весом. Если бы родились вы к примеру 3 - 3,2 кг, то и весили бы вы сейчас 4,5 кг. Поэтому все эти значения индивидуальные, все зависит от того с каким весом родились и как прибавляете.

По питанию.
На ваш вес и возраст объем питания в сутки 1/6 от массы тела. 3830/6=640 мл.
То есть при 6 разовом кормление это 105 мл
При 7 разовом кормление это 90 мл.

То есть кушает ребёнок очень хорошо, объём на 1 кормление в норме. Не переживайте, все у вас в пределах нормы.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Каждый малыш индивидуален, и в этом возрасте много факторов могут влиять на аппетит и набор веса. Судя по вашим данным, на момент двух месяцев дочка набрала хороший вес и находится в пределах нормы, важно учитывать, что каждый ребенок развивается по своему графику.
Если она выпивает 90-100 мл в хорошее время, это может быть ее индивидуальная норма. Некоторые дети едят меньше, но это не всегда указывает на проблему. Обратите внимание на ее поведение — если она спокойная, активная, и хорошо спит, это хороший знак.
После прививок у многих детей может быть временное снижение аппетита. Это нормально и обычно проходит через несколько дней.
Не нагружайте себя переживаниями: Постарайтесь находить радость в общении с малышкой. Иногда стресс у родителей может передаваться детям. Если у вас есть возможность, попытайтесь расслабиться и дать малышке время.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, по описанию хорошие прибавки по возрастным нормам. 1440 грамм за 2 месяца вариант нормы, за первый месяц малыш прибавляет в среднем 600 грамм с учетом физиологической убыли массы тела, за 2 месяц 800 грамм. Прибавки средние, набор веса индивидуальный процесс.