Консультация эндокринолога /

Инсулинорезистентность если ли по анализам. — вопрос №1243609

Здравствуйте, у меня такая проблема не могу скинуть вес, сильно выподают волосы, есть перхоть, очень большой живот и руки, плечи. Ттг был пол года назад 7-при приёме л-тероксина. Сейчас уже пол года не принимаю ТТГ -6. Сделала анализы на инсулинорезистентность. Помогите мне пожалуйста.

Возраст: 34

Эндокринолог
Здравствуйте
Инсулин очень вариабельный анализ, он повышается на фоне лишнего веса, и снижается при снижении веса
В диагностике его не используем
Главное что сахар в норме
Он в Вас в норме нарушение углеводного обмена

Когда ТТГ был повышен , Т4св какой был? На повышение ТТГ и так как есть проблема с выпадением волос ,может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Клиент
Дарья, я прикрепила анализы

Эндокринолог
Ферритин норма
Вит д проверьте
Контроль ТТГ и Т4св через 2 мес, обычно лечение тироксином когда ТТГ более 10, поэтому пока не надо
Эндокринолог
В питании себя в чем то ограничиваете ?
Клиент
Дарья, да придерживаюсь интервального голодания. 8/16
Эндокринолог
Растяжки в области живота или бёдер? Если есть то какого цвета?
Клиент
Дарья, в облости живота, светлые
Эндокринолог
Для снижения веса можно использовать таблетированную форму- орлистат или
Или инъекционная форма- саксенда, она хорошо удерживает вес и контролирует аппетит

Орлистат 60 мг 3 р в сутки

Саксенда : 0,6 мг 1 нед ,
1,2мг 2 нед,
1,8мг 3 нед,
2,4мг 4 нед,
3 мг 5 нед подкожно. Если за 3 мес вес не снизится на 5%, то отменить
Клиент
Дарья,поняла спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста!?
Детский эндокринолог
Здравствуй, инсулинорезистентность у вас есть, сахар крови пока в норме, чтоб снизить инсулин , нужно правильно питаться и больше активности, как вес пойдет вниз инсулин снизиться.
По жалобам так же досдайте ферритин, вит д общ, пролактин, кортизол, гликированный гемоглобин, ттг, т4 св, ат к тпо, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы, биохимию крови развёрнутую.
Так как у вас вес большой, нужно соблюдать диету, исключить сладости, мучное , жареное, кушать 4-5 раз в день маленькими порциями. Самое калорийное до 3х часов дня, затем белок и клетчатка, последний прием еды за два часа до сна, максимум стакан кефира, ужин до 7 вечера. Фрукты так же кушать до 3х часа дня, пить воды литра 1,5 в день. И конечное больше активности.
Клиент
Ульяна, я загрузила анализы
Детский эндокринолог
Есть повышение ат к тпо, что говорит о аутоиммунном тиреоидите, современным, функция щитовидной железы будет снижаться и придется принимать гормонозамещение. Сейчас по функции у вас субклинический гипотиреоз, он может давать затруднения со сбросом лишенего веса.
Беременность планируете?
Клиент
Ульяна, в ближайшее время нет
Детский эндокринолог
Тогда пока терапию гормонами можно оставить, контроль ттг и т4 св через 3 меч, если будет расти нужно будет лечение.
Ферритин у вас в норме.
Досдайте Вит д, так как его дефицит тоже может влиять на ттг и остальные анализы, для исключения патологии эндокринной.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Какой у вас рост и вес?
Менструальный цикл регулярный?
ТТГ 6 показывает что у вас субклинический гипотиреоз, требует лечение при планировании беременности
Инсулин всегда высокий при избыточном весе
Клиент
Гюльнар, нет цикл с задержками в 1 месяц. Рост 173 вес 120 кг, прикрепила анализы
Эндокринолог, Диетолог
У вас морбидное ожирение
Глюкоза в норме,АТк ТПО повышены, это показывает предрасположенность к аутоиммунным заболеваниям
Вам показано лечение ожирений с препаратами
Можете использовать инъекционную форму Саксенду по схему
Саксенда 0.6 мг первая неделя
1.2 мг вторая неделя ,
1.8 мг третья неделя
2.4 мг четвертая неделя
3 мг пятая неделя и далее продолжайте з мг вводить
подкожно в области живота, бедра или плеча
Если за 3 месяца вес не уменьшится на 5% прекратить препарат, если вес хорошо уменьшается можно использовать год. Техника инъекции в инструкции есть
Клиент
Гюльнар, поняла спасибо
Эндокринолог, Диетолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Ваш имт 40.1 кг/м2, что является морбидным ожирением. Для того, что бы начать худеть прежде необходимо исключить эндокринные причины набора веса. Патология щж у вас есть, продолжить тироксин необходимо, 75 мкг 1 раз строго утром натощак за 40 минут до завтрака,контроль ттг, ст4 через 10 недель. УЗИ щж если не делали,то сделать. . Исключить анемию, сдать срб+ферритин (оптимальный уровень ферритина не ниже 40. Если анализ покажет менее данной цифры, то начать приём препарата железа). Исключить дефицит витамина Д, сдать вит д 25(он) норма 30-100,оптимальный уровень 40-60.. Если есть проблемы с циклом, выделения из молочных желез, то посмотреть пролактин с макропролактином. Углеводный обмен в норме. Исключаете дефицитные состояния, восполняете их недостаток. По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса. Миф о том что "после 18:00 не поём и похудею" Забудьте, заработаете себе только расстройство пищевого поведения. Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л . Физ активность нк менее 500 минут в неделю, как вариант скандинавская ходьба, фитнес, аэробика.Решить вопрос о медикаментозной терапии ожирения на очной консультации эндокринолога, самостоятельно худеть будет тяжело. Инсулин повышен из-за лишнего веса, а не наоборот. Вес начнёт уходить и инсулин восстановиться
Клиент
Софико, феретин 48,узи щз делала аутоиммунный тер. в заключении. Выделений из молочных желез нет
Эндокринолог, Врач УЗД
Это хорошо, тогда исключите дефицит витамина Д. Придерживайтесь правила питания указанное выше и решите вопрос о назначении препарата для похудения не он-лайн. Вам нужен тщательный осмотр и подбор препарата
Клиент
Софико, спасибо
Клиент
Софико, скажите пожалуйста а глюкофаж мне не нужно принемать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет, глюкофаж вам не показан, тк у вас нет нарушения углеводного обмена ( а при морбидном ожирении это отличная новость). Вам нужно решить на очной консультации вопрос о Ксеникале
Принятый ответ
Клиент
Софико, хорошо, поняла спасибо большое
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У вас стойкий субклинический (легкий) гипотиреоз на фоне аутоимунного тиреоидита (АТ к ТПО повышены) - показана терапия Л-тироксином (эутирокс) 75 мкг (на ваш вес) по 1 таб 1 раз в день за полчаса до еды. Это повысит ваш обмен веществ и поможет снизить вес. Контроль ТТГ, Т4св через 2 месяца.
Инсулин выше нормы, индекс НОМА показывает инсулинорезистентность. Также по индексу массы тела у вас ожирение 3 степени, что повышает риск сахарного диабета. Вам нужно пройти нагрузку с 75 г глюкоза (ПГТТест) для исключения скрытых нарушений углеводного обмена. С учетом этого теста можно будет выбрать какие лучше из 4 групп препаратов для лечения ожирения/инсулинорезистентности вам подобрать, помимо эутирокса, для помощи в снижении веса на фоне диетотерапии и спорта.
Клиент
Светлана, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес? ( Доза тироксина зависит от веса).
По анализам: АТ к ТПО повышены у Вас аутоиммунный тиреоидит. ТТГ - высокий , гипотиреоз.
Инсулин повышен за счет лишнего веса, инсулинорезистентность есть. Отслеживать инсулин не нужно , т к в крови он не стабильный, уйдет вас, инсулин снизится.
Т к выпадают волосы , сдайте кровь на витамин Д ( так же влияет на снижение веса)
Ферритин в норме, железодефицита нет.
По питанию : диаметр тарелки 20см
1/2 овощи и фрукты
1/3 мясо и рыба
1/3 каши и злаки. Перекусы должны быть , т к голодной ходить нельзя: молочка / фрукты/ овощи.
Физ нагрузки: 10 тыс шагов в день .
Можно из препаратов для снижения веса добавить редуксин 10 мг по 1 таб х 1 раз в день , либо орлистат 60 мг по 1 таб х 3 р
Клиент
Эльмира, рост 173 , вес 120
Эндокринолог
На Ваш вес доза тироксина 100мкг, но сразу с такой дозы начинать нельзя, поэтому начните с 75 мкг по 1 таб за 30 минут до завтрака-2 мес, далее контроль ТТГ, корректировка дозы.
Менструальный цикл регулярный ? Растяжки на животе красные есть?
Клиент
Эльмира, цикл нет с задержками в 1 месяц, растяжки есть не красные , белые
Эндокринолог
В дополнении кровь на пролактин , сдается по циклу на 3-5 день ( за сутки исключить физ нагрузки, стрессы, половой покой)