Консультация лора /

Боль в горле,першение. — вопрос №2804824

Здравствуйте, в июле мне поставили диагноз хр. Тонзилит и хр. Фарингит. Пил курс лечения амоксиклавом , в начале курса было улучшение , а в конце уже симптомы возвращались. Делал мазок горла нашли бактерию Enerobacter cloacae, лор сказала что она должна быть в желудке , но не а горле. Пил курс лечения левофлокацином легче не было . Лор направила к гастроэнтерологу, на гастроскопии нашли ГЭРБ и хр.гастрит. Когда пил курс лечения от ГЭРБ альфазокс и нексиум было полегче горлу, но все же дискомфорт был. В ноябре прошел курс эрадикации хеликобактер пилори двумя антибиотиками фромилид и Флемоксин солютаб, горлу было хорошо. А недавно дня 3 назад снова обострилось горло и болело только с левой стороны что даже вдыхать носом больно горлу было именно с левой стороны только горло болело, сплю я чаще всего на левом боку. Сегодня уже болит ближе к центру. Я работаю в фастфуде где постоянная гарь от печки и фритюров. Был ещё у стоматолога и эндокринолога они сказали что все нормально по их части. Скажите пожалуйста что мне ещё можно сделать и нормально ли что я поласкаю горло фурацилином все это время?

Возраст: 27

Хронические болезни: Хр. Тонзилит, хр. Фарингит, хр.гастрит , ГЭРБ .

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По фото горло красноватое, задняя стенка. Скажите, соплей/насморка нет? Температура? За эти три дня чем-то полечились?
Принятый ответ
Клиент
Роман Александрович, температуры нет. Есть насморк лечусь солевым раствором в нос , аджисепт и фурацилином. Утром витамин д3.

Детский ЛОР, ЛОР
Тогда тут скорее вирусная инфекция (но рефлюкс тоже может добавлять проблем для горла). В принципе все правильно делаете, если чуть-чуть подкорректировать - в нос добавить например снуп по 1-2впр 2-3р/д 3-5 дней (чтобы отек уменьшит и продукцию слизи), а для горла например граммидин с анестетиком по 1т 3-4р/д рассасывать 3-5 дней (красный шарфик на упаковке, хорошо и боль/першение снимает, смягчает горло). На пару недель исключить кофе и чай зеленый, если вдруг пьете (т.к. кофеин может сильно рефлюкс усугублять) и за пару часов до сна не пить и не есть (максимум пол стакана воды, т.к. в основном ночью заброс происходит, поэтому под утром в горле может хуже становиться).
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По фото есть отёк и покраснение задней стенки глотки- признаки фарингита который может быть на фоне вирусных инфекций или на фоне раздражения слизистой оболочки различными агентами в том числе и кислотой желудочного сока

Прикрепите пожалуйста описание ЭГДС к вопросу

Принимаете ли вы сейчас препараты для купирования симптомов гэрб? Как долго их принимали непрерывно?

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепил,кислота в горле бывает. Горло как в слизи .насморк есть лечу солевым раствором. Сейчас препараты от герб не принимаю, непрерывно пил нексиум 2 месяца и альфазокс 1 месяц. Уже после купировал изжогу Фосфалюгелем ситуативно.
Клиент
Анна Юрьевна, чихаю часто и давно
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило препараты нексиум и аналоги необходимо принимать курсами не менее трёх месяцев непрерывно для купирования глоточных проявлений ларинго-фарингеального рефлюкса -заброса желудочного содержимого и желчи в горло и раздражения слизистой оболочки глотки

В таких случаях вам стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом повторно для подбора поддерживающей терапии гэрб

Чихание это один из вероятных признаков аллергии которая также может быть причиной раздражения слизистой оболочки носоглотки и ротоглотки

Для дообследования в таких случаях стоит выполнить также мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоаллергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, а то что я постоянно горло полоскаю фурацилином вреда не принесет?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше не полоскать горло растворами антисептика более пяти -семи дней непрерывно, чтобы не вызвать риск роста патогенной флоры на фоне уничтожения нормальной микрофлоры слизистой оболочки глотки
Клиент
Анна Юрьевна, Цитологические исследования
Микроскопическое исследование мазка со слизистой оболочки полости носа (риноцитограмма)
Ядра недифференцированных клеток 6 % 5–10
Эпителий реснитчатый 8 % 0–1
Эпителий плоский 3 % 0–10
Нейтрофилы 80 % 0–70
Эозинофилы 0 % 0–5
Базофилы 0 % 0
Моноциты 1 % 0–1
Лимфоциты 2 % 0–5
Эритроциты 0 % 0
Микрофлора кокки
Слизь умеренное количество
Скажите пожалуйста , я сделал мазок что эти результаты дают?
Детский ЛОР, ЛОР
В риноцитограмме не указано общее количество лейкоцитов от которого считался процент клеток. Вам стоит уточнить данный момент в лаборатории
Клиент
Анна Юрьевна, уточнил, сказали что поделили лейкоциты на лимфоциты и нейтрофилы.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно уточнить сколько конкретно увидели лейкоцитов в поле зрения

Если их увидели от 1 до 5 например то это нормальная риноцитограмма, если более 10 - есть признаки воспаления
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как долго вы принимали антирефлюксную терапию?
Как у вас дышит нос?
Слизь по задней стенке не стекает ?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Антирефлюксную терапию необходимо принимать длительно до 3-х месяцев. Также стараться соблюдать диету

рекомендовано полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.

Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.

Щадящий режим для полости рта (ограничение холодного/горячего, грубой пищи, острого, жареного, перченого).