Фарингит вирусный или бактериальный?
Здравствуйте, страдаю от хронического тонзилитта, но с фарингитом сталкивалась очень мало. Подскажите по фото вирусный фарнгит или нет? Горло начали болеть сегодня утром, задняя стенка красная, воспаленная, миндалены здоровы, не болят и не воспалены. Горло будто очень пересохшее, глотать не больно, просто сильно першит и болит от сухости будто. Когда пью чай становится легче, боль уходит. Полощу с утра настойкой календулы, рассасываю граммидин (зеленый). Температуры нет, чувствую себя в норме пока что. Как не ухудшить состояние, что добавить к лечению?
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле более вероятно признаки острого вирусного фарингита на фоне ОРВИ
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо, но слизь по глотке идет
Для снятия воспаления в носоглотке как причины постназального затека нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Анна Юрьевна, подскажите, какие анализы сдаются в случае не улучшения ситуации для выявления возбудителя? Общий анализ крови?
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в горле
Анна Юрьевна, я прикрепила вторую фото, это горло уже сейчас благодаря вашим рекомендациям. По ощущениям стало меньше болеть, а по визуалу?
В горле по фото положительная динамика
Принятый ответ
Здравствуйте
Как нос дышит? Выделения? Стекание по задней стенке глотки?
Отрыжка? Изжога ? Горечь во рту по утрам?
Екатерина Андреевна, нос дышит хорошо, но слизь по глотке идет. Изжога не мучает
Планово выполните рентген или кт придаточных пазух носа.
Для лечения постназального затека
Начните в нос Назонекс или дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, в горле признаки острого фарингита, скорее всего на фоне вирусной инфекции
Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Как дышит нос? Слизь по задней стенке не стекает?
Маргарита Александровна, нос дышит хорошо, но слизь по глотке идет
Тогда промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Маргарита Александровна, через сколько должно прийти улучшение и когда надо бить тревогу?
До 7-10 дней могут сохраняться симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно похоже на острый фарингит при ОРИ.
Для стрептококкового тонзиллофарингита, как правило, характерна высокая температура, увеличение и болезненность в подчелюстных лимфоузлах, отсутствие характерных признаков вирусной инфекции: насморк, заложенность носа, кашель.
Скорее всего в ближайшее время у вас появится еще и насморк.
Можно продолжить начатое лечение. К лечению лучше всего добавить местный НПВС, например тантум верде леденцы или септолете тотал медленно рассасывать во рту 3-4 раза в сутки до 5-7 дней.
Соблюдать щадящую диету, т.е. исключить грубую, раздражающую пищу и т.д.
Обычно явления вирусного фарингита проходят в течение 5-7 дней.
Татьяна Евгеньевна, возможно я посплю и насморк подключится? Температуры до сих пор нет и слава богу. Думаю, что вирус
Да, такое возможно. А может и не возникнет.
ОРИ может протекать в самых различных формах.
Такое течение больше характерно для ОРИ.
Но если есть малейшие сомнения, то можно выполнить стрептатест.
Татьяна Евгеньевна, подскажите, какие лучше анализы сдать, если не будет улучшения ситуации, чтобы понять что за вирус или бактерия? Общий анализ крови?
Сделать стрептатест, можно еще ОАК с лейкоцитарной формулой сдать и С-реактивный белок. Этого перечня более чем достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте. По цвету нельзя сказать вирусный тонзиллит или бактериальный. Этот момент определяют результаты анализов. Но в 90 процентах фарингиты начинаются как вирусные. В таких случаях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Виктория Викторовна, подскажите, я обычно Ватный палочкой так миндалены смазывала. Тут тоже самое, только глотку?
Да, но палочкой получается маленькая обрабатываемая поверхность, более эффективно накручивать вату