Консультация онколога /

Увеличены лимфоузлы два месяца — вопрос №2805065

Здравствуйте, я задавала вопрос в разделе гематологии по поводу увеличения лимфоузлов https://sprosivracha.com/questions/2800490-uvelicheny-limfouzly-dva-mesyaca хотела бы проконсультироваться также среди онкологов. Полное описание моей ситуации можно увидеть в указанном выше вопросе. Здесь же хочу уточнить следующее: делала КТ шей и ОГК, а также МРТ ОБП и ОМТ (все без контраста, Файлы приложу), смущает описание лимфоузлов.
КТ ОГК и МРТ ОБП без патрологий, Лимфоузлы не увеличены. По МРТ ОМТ описан отек левых паховых лимфоузлов (размер длинной оси не описан, короткая до 8 мм). Паховый Лимфоузел самый плотный (некорректное сравнение, но как сухофрукт на ощупь), гематолога и инфекциониста при осмотре это не смутило, сказали что это от отёка или из-за того что Лимфоузел лежит на связке.
По информации из КТ шеи (очный гематолог сказал, что описание некорректное, но все же), косвенно можно сделать вывод о том, что большая часть групп лимфоузлов почти круглые (разница между короткой и длинной осью буквально пара миллиметров). Вот краткая выписка: форма овоидная, часть с жировыми воротами:
Подчелюстные до 5-8 мм по короткой оси, по длинной до 10 мм.
Верхние яремные передние 7 мм по короткой оси, 12 мм по длинной.
Верхние яремные задние 7 мм по короткой оси, 11 мм по длинной.
Средние яремные 9 мм по короткой оси, до 17 мм по длинной.
Нижние яремные слева до 13 мм по короткой оси, 15 мм по длинной.
Акцессорные до 6 мм по короткой оси, 8 мм по длинной.
Надключичные до 7 мм по короткой оси, 10 ми по длинной.
Предтрахеальные до 8 мм по короткой и длинной оси.
При этом на узи (делала у разных специалистов, в том числе в онкоцентре) все Лимфоузлы правильной формы и пропорций, без структурных нарушений (файл приложу).
Лимфоузлы в основном упругие, все катаются, не спаяны с кожей, безболезненные. Делала узи с перерывом в полтора месяца у одного узиста, Лимфоузлы не увеличились и не уменьшились.
На биопсию меня не направляют.
Интересуют следующие вопросы:
1) Говорят ли размеры лимфоузлов по КТ о том, что увеличение лимфоузлов может быть связано с онкологическим процессом (может метастазы и тд)?
2) КТ и МРТ без контраста могло бы показать метастатическую природу увеличения лимфоузлов в моем случае или без контраста это не видно?
3) О чем может говорить отёк лимфоузла на МРТ? И может ли быть лимфоузел плотным из-за отёка или того, что лежит на связке? Какие ещё могут быть причины такой плотности лимфоузла?

Возраст: 27

Хронические болезни: Поликистоз яичников, пролеченная инсулинорезистентность, андрогенная алопеция У родителей есть астма, диабет второго типа. По материнской линии дедушка и тетя болели раком горла и мочевого пузыря По отцовской линии случаи онкозаболеваний у дальних родстве

Онколог
Здравствуйте

По крови критичного нет.
По кт и мрт описана реактивная лимфоаденопатия. Причину надо искать. С учётом зон лимфоузлов надо пройти осмотр ЛОРА, стоматолога, гинеколога, сдать тест фемофлор, впч тест, онкоцитологию с шейки матки.
Подозрительного в плане онко у вас не описано.
Лимфоузлы чаще реагируют на воспаление - острое или хроническое в организме. Вопрос поиска очага воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, как указано в изначальном вопросе, я прошла ЛОРа, эндокринолога, инфекциониста, гастроэнтеролога, маммолога, гениколога и гематолога. Лор осматривал горло аппаратно - все в норме (мазок тоже), по гастроэнтерологу ГЭРБ, больше ничего, по маммологу мелкая киста и фиброаденома, по геникологу все в порядке (узи, ВПЧ, онкоцитология, мазок на флору) и эндокринологу (узи, гормоны) все в порядке, по инфекционисту только антитела к перенесённому когда-то ВЭБ и цитомегалавирусу, а также в слюне 6 и 7 герпесвирус. Гематолог ничего подозрительного со своей стороны не увидел. С зубами тоже все в порядке.

Онколог
Если критичного не выявлено, тогда вероятно терапевт назначит узи лимфоузлов в динамике.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По кт и узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Это может быть вследствие хронических процессов лор органов, проблем с зубами. Планово пойдите очную консультацию лор врача и стоматолога. После того как пролечите хронические инфекции лимфоузлы придут в норму в течение года. Подозрений в отношение лимфопролиферативного заболевания нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, как указано в изначальном вопросе, я прошла ЛОРа, эндокринолога, инфекциониста, гастроэнтеролога, маммолога, гениколога и гематолога. Лор осматривал горло аппаратно - все в норме (мазок тоже), по гастроэнтерологу ГЭРБ, больше ничего, по маммологу мелкая киста и фиброаденома, по геникологу все в порядке (узи, ВПЧ, онкоцитология, мазок на флору) и эндокринологу (узи, гормоны) все в порядке, по инфекционисту только антитела к перенесённому когда-то ВЭБ и цитомегалавирусу, а также в слюне 6 и 7 герпесвирус. Гематолог ничего подозрительного со своей стороны не увидел. С зубами тоже все в порядке.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По результатам обследования ничего подозрительного в отношение онкологического процесса нет. Лимфоузлы это иммунная система и реагирует на любой инфекционно воспалительный процесс в организме.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ни по одному из указанных исследований нет никаких объективных признаков патологического поражения лимоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
Рекомендуется остановить все диагностические поиски - так как причина найдена НЕ будет
Ее просто нет - у нормы причины нет
Знаю большое количество пациентов, которые месяца и даже годы ищут причину "лимфаднопатии"
Еще почти никто не нашел

1) Говорят ли размеры лимфоузлов по КТ о том, что увеличение лимфоузлов может быть связано с онкологическим процессом (может метастазы и тд)? -совершенно НЕТ
2) КТ и МРТ без контраста могло бы показать метастатическую природу увеличения лимфоузлов в моем случае или без контраста это не видно? - ни о каких метастазах речи вообще не идет!
Метастазы чего? Какой опухоли?
3) О чем может говорить отёк лимфоузла на МРТ? И может ли быть лимфоузел плотным из-за отёка или того, что лежит на связке? Какие ещё могут быть причины такой плотности лимфоузла? - отек и плотность лимфоузла - на самом деле - очень абстрактные и мифические понятие
это очень субъективно и в данной ситуации ни о чем не говорит
Принятый ответ
Клиент
Владислав, благодарю за ответы.
К сожалению, помимо лимфоузлов у меня неудовлетворительное самочувствие и поэтому я пытаюсь выявить причину всего происходящего. Очевидных причин выявить среди всех обследований не удалось, поэтому я пытаюсь исключить онкологию.
На данный момент беспокоит повышение температуры до 37,1 (днём и иногда вечером, утром и ночью 36,5-36,7) ощущение дискомфорта в горле с правой стороны, мелкий, редкий, сухой кашель (от того что дыхание раздражает горло или длительные разговоры, без приступов и не всегда), иногда есть боли в районе бронхов, просыпаюсь ночью от того что жарко, бывает потеет шея (также переодически чувствую жжение в шее и ключицах) грудь и под коленями (переодеваться и тд не приходится).
Лор со своей стороны патологию исключил, также исходя из КТ с бронхами и легкими - все в порядке, по инфекционисту тоже все очевидное исключили.
Никаких препаратов мне соответственно не назначают так как лечить, исходя из исследований, нечего.
Даже к психотерапевту ходила чтобы исключить психосоматику. Состояние не улучшается, уже не знаю, что ещё можно сделать.
Онколог, Маммолог
Онкология - это НЕ плохое самочувствие и симптомы
Онкология - это в первую очередь субстрат - то есть ОПУХОЛЬ
Все остальное - вторично
Многие считают, что у них лмифома - и приводят две очень часто написанных во всех источниках жалобы - потливость и температура (до 37.5 С - это НОРМА)
но лимфомы не бывает без патологически увеличенных лимфоузлов
С онкологической точки зрения Вы - ЗДОРОВЫ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По узи описаны реактивные лимфатические узлы, которые увеличиваются на воспаление в области шеи и головы, как правило это инфекции ротовой полости и лор-органов.
Размеры допустимые и сохранена дифференцировка, подозрений на онкопатологию нет.
Лимфатические узлы могут долго приходить в норму или вовсе не уменьшиться.
Здоровья вам!