Консультация пульмонолога /

На РКТ указали лимфаденопатия, стоит ли переживать — вопрос №3039112

Здравствуйте, был на ркт, в заключении указали « Инфильтративные и очаговые изменения в легких не обнаружены. «Мозаичная перфузия» легочной ткани нижней доли левого легкого. Внутригрудная лимфаденопатия. Согласовать с клинико-анамнестическими данными.»По снимку сказали не страшно, нужно наблюдать, сделать еще через 6 месяцев ркт. Нужно ли уже как то лечиться? Страшно ли это?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Посмотрела прикрепленный документ. Изменения не опасные. Лимфоузлы увеличены незначительно. Обычно лечения не требуется, только наблюдение.
Такое бывает после любой перенесенной инфекции.
КТ через 6 месяцев. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо

Пульмонолог
Рада помочь. Всего Вам доброго!
Пульмонолог
Здравствуйте Лилия. Учитывая что лимфоузлы увеличены всего лишь на 1 – 2 мм, ничего опасного нет. Но для выбора оптимальной тактики, нужно знать несколько факторов: по какому поводу выполняли томографию, недавно болели или нет, какие жалобы у вас есть?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, кт делал из-за того, что после ежегодной флюорографии сказали есть изменениям на снимке, решил проверить что за изменения, боли нет, кашель есть, но, возможно, из-за курения.
Пульмонолог
Если нет повышения температуры, Других увеличенных лимфоузлов, которые заметны, Тогда рекомендации даны верно. Повторять нужно компьютерную томографию каждые шесть месяцев два года, если размеры будут больше 10 мм по короткой оси.
Пока что поводов для волнения нет

Будьте здоровы 🍀
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Мозаичная перфузия нижней доли слева может быть следствием неравной вентиляции легких из за бронхоспазма. Единичные лимфоузлы увеличены незначительно (норма до 10 мм), могут отреагировать на недавно перенесенный воспалительный процесс.

Для более детального ответа необходимо знать Ваши жалобы и причину выполнения КТ? Сдавали ли анализы крови?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, кт делали потому что сказали после флюорографии, что есть изменения на снимке, жалоб нет, кашель есть, но, возможно из-за курения. Кровь не сдавали, нужно сдать ОАК развернутный?
Пульмонолог, Терапевт
Подобные изменения на КТ не опасны, но требуют динамического наблюдения. (То есть провести исследование КТ в динамике через 6 месяцев).

Так же обычно в таких ситуациях в качестве дообследования назначают анализы крови (развернутый и СРб)- для оценки воспалительных показателей, а так же иногда (с учетом кашля) назначают проведение спирограммы с пробой для оценки проходимости дыхательных путей.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь! Если возникнут еще вопросы - задавайте!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Мозаичная перфузия - это неравномерность структуры легочной ткани на КТ из-за различного наполнения воздухом отдельных ее участков. Может быть связана с бронхитом, который перенесли давно, курением

Лимфаденопатия - это реакция лимфоузлов, чаще всего на вирусы.
Если есть жалобы на кашель, то стоит сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Дополнительно рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов. Это исследование поможет выяснить причину кашля.
КТ контроль рекомендуют в таких случаях сделать через 6ть месяцев для оценки динамики.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо
Пульмонолог, Фтизиатр
Крепкого здоровья, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Не переживайте, это не страшно.
Лимфатические узлы увеличены незначительно, на несколько миллиметров. Поэтому в лечении не нуждаются, конечно если нет никаких жалоб.
Всё верно вам назначили, повторная компьютерная томография через шесть месяцев.
Иногда лимфатические узлы могут реагировать на перенесённый воспалительный процесс. Поэтому их и нужно оценить в динамике, посмотреть уменьшаться они или останутся прежними.
Также желательно убедиться, что в крови нет воспалительного процесса.
С уважением 🍀