Увеличены шейные лимфоузлы уже 1 месяц

Добрый день. Помогите, пожалуйста. Мне 19 лет. 22 марта простыла (болело горло, насморк сильный, чесалось ухо) Примерно в этих же числах нащупала шейный лимфоузел слева. Он подвижный, не болит. Я чувствительна к любым изменениям организма и сразу пошла к доктору. Сдала анализ крови в пик простуды, в тч биохимию и СРБ - все было норма, кроме небольшого отклонения в лейкоцитарной формуле: лимфоцитов - 40% и нейтрофилы чуть ниже нормы - 46,6% и эозинофилы - 0,3 (при MAX 0,2) Терапевт отправила к Лору, сказал, что отклонения связаны, скорее всего, с вирусной инфекцией. Горло было красное. ЛОР осмотрел горло, собрал анамнез и сказал, что похоже на хронический тонзиллит в острой форме. После этого мне стало лучше, я пересдала кровь и там было все норма и СОЭ в тч. Сделала УЗИ лимфатических узлов шеи у онколога - в югуларной зоне и в проекции бокового треугольника- 17х3,7мм и 12,2мм. Они овальные, гипоэхогенны и аваскулярны, кортико-медуллярная зона прослеживаете. Она сказала, что я не ее пациент, после моих слез. Заверила, что пункцию и биопсию делать не будет... УЗИ брюшной полости - норма, рентген легких - норма. Порой горло до сих пор побаливает. Я пропила аммоксицилин (закончила 4 дня назад), но эффекта не вижу...Все равно нащупываю. Уважаемые доктора, что же я упустила? Нужно ли бить тревогу и сдавать онкомаркеры и настаивать на биопсии? С заранее спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет поводов для паники,по УЗИ абсолютно доброкачественные лимфоузлы , то,что они увеличились- это нормальная реакция на инфекцию - это же иммунитет наш, они реагируют , в норме могут до нескольких месяцев оставаться увеличенными после выздоровления , пункцию брать нет показаний ,также они могут прощупываться, сделайте в динамике УЗИ через 1-2 месяца, увеличение не критичное

Аида, спасибо Вам большое! Разберусь с горлом

Принятый ответ

Здравствуйте. По написанному вами описанию УЗИ- описаны абсолютно здоровые лимфоузлы. Их размеры несколько увеличены за счет реактивного воспаления на очаг инфекции.
Вы уже пролечились. Через некоторое время от двух до 6 мес они вернутся в свою норму. Увеличение лу говорит о нормальной защитной реакции организма на иммунитет. Биопсия здесь не нужна. Онкомаркеры тоже не сдавать. беспокоиться Вам не о чем. Советую курс поливитамин для поддержки иммунитета.

Виктория, спасибо Вам большое! Буду следить за ними, пропью витамины

Здравствуйте

С учетом того, что вы описали бить тревогу НЕ надо. Лимфоузлы могут сохраняться увеличенным до 6 мес после острых инфекций, а если у вас процесс хронический и того дольше. Обратитесь к лору и попробуйте пройти лечение.

Светлана, а может узи оставаться нормальным при злокачественных процессах?

Светлана, извините за вопрос, просто стало очень странное самочувствие..накрутила

Обычно структура лисфоузлов изменяется.

Светлана, спасибо Вам за ответ. А гипоэхогенность является признаком опасности?

Принятый ответ

Нет. Все оценивают в купе.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию узи данных за лимфому у вас нет. Лимфоузлы увеличены, но структура и кровоток у вас в норме. Чаще всего так бывает после перенесённой инфекции, если очаг инфекции пролечен, лимфоузлы уменьшаются не сразу!!узи вас следует повторить через 1-2 месяца.

Принятый ответ

Здраствуйте. Это реактивный лимфоузел вследствие хронической инфекции. Структура не нарушена так что переживать нет смысла. Обычно после лечения лимфоузлы приходят в норму через 2-3 месяца.