Консультация терапевта /

Увеличенные лимфоузлы и субфебрилитет 7 недель — вопрос №1678996

Здравствуйте.
В начале сентября я перенесла ОРВИ с высокой температурой, из-за хрипов в легких назначили антибиотики Зиннат. Спустя пару дней после выздоровления заболела ещё раз (21 сентября). У меня значительно увеличились подчелюстные и шейные лимфоузлы, сначала были болезненными, температура выше 38 не поднималась, насморк. Пила противовирусное Нобазит, но болезнь переносила на ногах. Позднее поставили диагноз двусторонний гайморит и ЛОР прописал антибиотики Панцеф (1 таблетка в день, 6 дней). Боли и давление в глазах у переносицы, головокружение и слабость, температура 37.3 и лимфоузлы (уже не болезненные) не проходили после лечения, поэтому я обратилась к другому ЛОРу, который прописал мне новое лечение также с применением антибиотиков (ингаляции с Флуимуцилом, 3 дня).
Симптомы сохранялись после лечения и я обратилась к ЛОРу ещё раз, он объяснил мое состояние последствиями ОРВИ на ослабленный организм, порекомендовал пить витамины (до сих пор, уже месяц пью витамин D, омега 3 и Супрадин). На КТ носовых пазух нашли кисты, из-за моих жалоб на постназальный синдром мне назначил спрей Дезринит, ЛОР сказал, что удалять кисты не нужно.
Спустя некоторое время, не почувствовав улучшений, я обратилась к терапевту, сдала анализы (спирограмма, анализ мочи, крови, в т.ч. на гормоны, на ВИЧ и гепатит), сделала КТ легких, чтобы исключить бессимптомную пневмонию, прошла УЗИ брюшной полости и щитовидной железы (никаких патологий не обнаружено) и лимфоузлов дважды (лимфаденит подчелюстных лимфоузлов, немного увеличены подмышечные). Также обследовалась у других врачей: ЛОРа (назначила капли Лимфомиозот), инфекциониста (проколола уколы Цефтриаксон 2 р/д, 7 дней), гинеколога (т.к. была перенесена операция на женских половых органах 21 июня 2023).
После курса антибиотиков температура сбилась с 37.3 до 37, поднимается ближе к вечеру. Глаза всегда красные, даже после сна, появилась светочувствительность, быстрая утомляемость и апатия, перед глазами будто плывет. Кровь сдавала уже неоднократно, до болезней анализы были идеальными, сейчас же стабильно отходят от нормы показатели лимфоцитов и нейтрофилов, но C-реактивный белок и СОЭ в норме. Чувствую изменения в своем состоянии, но никто не может определить в чем именно проблема. ЛОР при последнем осмотре не увидел ничего плохого, сказал, что единственное, к чему можно придраться - белый налет на корне языка. Последний общий анализ крови показал, что лимфоциты ещё больше увеличились по сравнению с прошлыми анализами (49,6%), из-за этого переживаю.
Подскажите, пожалуйста, что нужно делать дальше.

Возраст: 19

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю анализы. Сдавали на ЦМВ, ВЭБ, ВПГ 1,2 тип?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, сдавала только на ВЭБ (10.10.23). M - не обнаружено, G - обнаружено.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Лимфоцитоз - раз есть у вас ВЭБ, может быть длительный, т.к. ВЭБ у вас есть, и он постоянно провоцирует синтез лимфоцитов.
УЗИ лимфоузлов делали?
Клиент
Надежда Яковлевна, да, делала, и брюшной полости тоже, я писала об этом. Могу прикрепить результаты, если нужно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
прикрепите, размеры посмотреть
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
После перенесенной вирусной инфекции л/у могут долгое время оставаться увеличенными.
Посетите стоматолога нередко они реагируют на проблемы с зубами.
Температура может сохраняться до месяца, особенно после ковид инфекции например
По анализу крови признаки перенесенной вирусной нагрузки , больше ничего критичного нет.
УЗи лимфоузлов Вы делали?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю анализы
На персистирующие вирусные инфекции проверялись?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, да, гепатит C, B, ВИЧ 1,2 - отрицательно (прикрепила результаты анализа от 10.10.23)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую к приёму Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц - 2 раза в год: весной и осенью. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.