Шейный лимфоузел

Здравствуйте. Случайно обнаружила взади шеи небольшое уплотнение. Пошла на УЗИ. Заключение: Уз признаки реактивного изменения лимфатического узла. Размер небольшой 10,5 х 4 мм. Описывают что не увеличенный. Заключение прикрепляю. Подскажите, причины? Не болит, не беспокоит. Не знаю даже, сколько он уже в таком состоянии и когда появился, т.к обнаружился случайно. Получается 3 месяца как заметила. Сильно не болела. Начиталась ужасов , про лимфому и подобное. Скажите, можно исключить «страшные» диагнозы, из исследований УЗИ.

Ожирение 1 ст Хронический фаринготонзилит Тревожное расстройство
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Так же Вы отмечаете у себя хронический тонзиллит, который так же может быть причиной увеличения лимфоузлов, так же кариес. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Вячеславовна, общий анализ сдавала пол года назад , там все хорошо было.
Тонзиллит и кариес? Но узел не увеличен описывают? Почему он заметен? С одной стороны только. С другой ничего нет .

Возможно персистирующие инфекции, сдайте дополнительно анализ крови на вирус Эпштейн Барр и цитомегаловирус

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Вячеславовна, лимфома и подобное можно исключить по узи?

Эта причина малоыероятна

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Вячеславовна, здравствуйте! Еще такой вопрос. Прикрепила еще фото, посмотрите, пожалуйста.
Выходят волдыри как крапивница , по одному/два. Не более. Потом сами проходят. Чешутся. Раньше было, переодически.
Сейчас замечаю тенденцию, каждый день по паре штук. Аллергии не на что нет. С чем может быть связано?

Принятый ответ

Здравствуйте
Лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне вирусной инфекции, при хронических заболеваниях лор-органов и при наличии кареозных зубов.
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Консультация лор-врача и стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хайшат Нарзановна, скажите, вы посмотрели УЗИ? Там описано что не увеличен лимфузел?

По узи реактивные изменений лимфатического узла.
Необходимо исключить персистирующие вирусные инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хайшат Нарзановна, что значит реактивные изменения лимфатического узла?
Эти изменения могут быть из-за лор органов и кариеса?

Для определения причины реактивных изменений нужно сдавать анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хайшат Нарзановна, может ли это быть лимфомой или чем то страшным? Интернет ужас пишет

Нет, признаков лимфомы нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хайшат Нарзановна, здравствуйте! Еще такой вопрос. Прикрепила еще фото, посмотрите, пожалуйста.