Консультация педиатра /

Микоплазма — вопрос №2805183

Здравствуйте. Ребенку 6 лет , давно кашляет, кашель не проходит . Вот три дня назад была высокая температура

Педиатр
Добрый день.
По представленным вами анализам- у ребёнка вирусная инфекция, обнаружен вирус гриппа.
Что касается микоплазменной инфекции. IgG говорит нам лишь о том , что у ребёнка есть антитела, и ребёнок когда то встречался с данной инфекцией.
Чтоб определить, болеет ли ребёнок в настоящее время- необходимо сдать IgM к микоплазме пневмония, и в случае положительного результата необходим прием антибиотика макролидового ряда (Азитромицин либо Кларитромицин)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Антитела IgG указывает на то, что ребенок когда-то перенес эту инфекцию, чтобы понять, есть ли тела активной фазы, нужно сдать кровь на антитела IgM к микоплазме, если кашель вообще без положительной динамики, чтобы решить, показан ли антибиотик.

Обнаружен грипп, поэтому отсюда и отмечается подъем температуры,
Грипп лечится симптоматически, противовирусные эффективны только в первые 2 суток от начала заболевания.

Температура при гриппе может быть длительной и волнообразной
Принятый ответ

Клиент
Алина Александровна, Две недели назад . Не было никаких антител .даже на G. С 15 декабря кашель . Делали рентген легких 2 недели назад и сейчас . Результат такой же. .после лечения ничего не поменялось. Вчера температуры не было с а сегодня опять до 38 поднялась . Состояние ухудшилось . Может уже пора пить антибиотик?
Педиатр
Если опять нарастает температура, нужно сдать общий анализ крови, очно осмотреть ребенка, и по совокупности результатов решать, требуется ли антибиотик. Так как если это грипп, то он не лечится антибактериальными приматами
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Пришли анализы на микоплазму М положительно . Азитромицин прописали 250 6 дней
Педиатр
Да, в этом случае показан прием азитромицина или Клацида. Поправляйтесь скорее!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если повышен иммуноглобулин G, то это память организма о встрече с той или иной инфекцией, это не острая фаза заболевания. На сегодня - вирусная инфекция. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Две недели назад не было никаких антител даже G . С 15 декабря кашель . Делали рентген легких 2 недели назад и сейчас . Результат такой же
Как был две недели назад .после лечения ничего не поменялось. Кашель не проходит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции в первой половине дня с физраствором. При сильном кашле с Пульмикортом.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рeкoмeндуeтся обычно в таких случаях cдeлaть aнaлиз ПЦР Микоплазма пневмоние, и Хламидия пневмоние определение ДНК возбудителя - если он положительный, то возбудитель есть.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Пришли анализы на микоплазму М положительно . Азитромицин прописали 250 6 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это правильное лечение, только следите за стулом.
Педиатр
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обнаружен вирус гриппа.
Антитела к микоплазме - обнаружены G это иммунные антитела.
Сдавали на антитела М?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализам обнаружен вирус гриппа, вероятнее с ним связано повышение температуры.
IgG к микоплазме говорят о наличии иммунитета, об острой фазе заболевания, при которой нужна антибактериальная терапия , говорят антитела класса М.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Две недели назад . Не было никаких антител . С 15 декабря кашель . Делали рентген легких 2 недели назад и сейчас . Результат такой же. .после лечения ничего не поменялось
Педиатр
В таких случаях нужно дообследование: кровь на IgE общий, IgM к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.
Клиент
Ангелина Альбертовна,, здравствуйте. Пришли анализы на микоплазму М положительно . Азитромицин прописали 250 6 дней
Педиатр
Здравствуйте.
При микоплазменной инфекции азитромицин применяется курсом 10 дней