Наличие гидроторакса по снимкам
Здравствуйте! Моей маме, 1961 г. рождения, сделали флюорографию легких профилактически, жалоб не было. Первоначально поставили диагноз: диф. диагноз с малым правосторонним гидротораксом (фото заключения прикрепила). После чего флюорографию в больнице сделали повторно и диагноз не подтвердили (фото флюорограммы и новое заключение также прикрепила). Подскажите, по снимкам нет ли гидроторакса? История болезни. В 2021 году была пневмония на фоне коронавируса. В 2023 году пневмония правого легкого повторилась (снимки 2023 года в прикрепленных файлах).
Принятый ответ
Здравствуйте Дарья. По снимку могу сказать, что синус не свободен, вероятнее всего засчет скопления жидкости в правой плевральной полости (по первому фото).
Так как флюорография не является слишком чувствительным методом, желательно провести компьютерную томографию для исключения сопутствующих патологий в легочной ткани.
Подскажите пожалуйста, анализы сдавали? Какие-то жалобы были, периодичесий субфебрилитет, кашель?
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам обоих снимков патологии в легких нет, отмечается затемнение в области реберно- диафрагмального синуса справа. Сказать однозначно по ФЛГ, из за чего возникло это затемно н затруднительно. Вероятнее всего эти изменения из за спаечного процесса в результате перенесенного ранее воспалительного процесса ( особенно если были пневмонии). Так же не исключается небольшое количество жидкости (объем возможного гидроторакса не значительный).
Подскажите, пожалуйста, что то беспокоит пациентку?
Елена Сергеевна, здравствуйте! Жалоб не было, флюорографию мама делает раз в год, по рекомендации врачей. Мама делала КТ легких последний раз в 2021 году. Добавила файл с КТ. Или оно уже неинформативно в данном случае?
Поняла, спасибо за дополнения.
По КТ от 21 года уже описывают наличие ателектаза и уменьшение объема нижней доли правого легкого. Вероятнее всего те изменения, которые обнаружены в настоящее время на ФЛГ это так же остаточные явления после перенесенного воспалительного процесса от 21 и 23 года.
Для того, чтобы определить, если ли жидкость в правом легком можно выполнить УЗИ плевральных полостей.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описывается спаечный процесс, который зарегистрирован ещё в 2023 году. Данных за гидроторакс мало. Для более детального рассмотрения лёгких, желательно пройти КТ и очный осмотр пульмонолога с перкуссией и аускультацией легких.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На снимке от 28.12 видно, что синус справа не "острый", это значит, что там может быть жидкость, или же там уже сформировался спаечный процесс, из-за перенесенного ранее гидроторакса. чтоб более точно знать, какой процесс идет в синусе, можно сделать КТ органов грудной клетки или УЗИ плевральных полостей, будет понятно структура затемнения синуса
Виктория Викторовна, здравствуйте! Я добавила файл с КТ легких. Но последнее КТ у мамы от 2021 года. Оно информативно в данном случае?
Судя по КТ изменения в нижней доле справа "старые". Однако, чтоб точно знать, что жидкости сейчас нет в синусе, стоит сделать УЗИ плевральных полостей.
Принятый ответ
Добрый день!
По снимкам можно предположить правосторонний малый гидроторакс, синус не видно. Но также это может быть соединительная ткань , то есть сформированная спайка. Он сохраняется с 2023 года.
Желательно выполнить компьютерную томограмму органов грудной клетки для более точной верификации.
С уважением!
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Я добавила файл с КТ легких, которое мама делала последний раз в 2021 году. Или есть показания для нового КТ в данном случае?
В 2021м году справа в нижней доли тоже определялся ателектаз и ее уменьшение в объеме. Поэтому эти изменения не активные. КТ можно не выполнять.
Здравствуйте, Дарья. Так как совершенно никакой динамики по сравнению с 23 г., изменения справа в правом кардио-диафрагмальном синусе можно расценить как последствие пневмонии, рубцовая ткань и спаечный процесс.
Жидкости там скорее всего никакой нет.
Лечение такие изменения не требуют.
В следующем году на флюорографию берите последний снимок для оценки динамики или делайте в том же месте для сравнения с архивом. С уважением!