Консультация педиатра /

Пневмония у двухмесячного ребенка — вопрос №2078271

Здравствуйте, уважаемые врачи. Сын 2 месяца, неделю температурим до 38,9. Три раза вызывала скорую, показались педиатру (хрипов нет, горлышко без покраснении). Назначили виферон свечи 1 раз день, температуру понизить цевиконом. Три дня назад попали в больницу , сегодня озвучили диагноз пневмония с левой стороны и это отдало в сердце (со слов врача), провели анализ, узи сердца и рентген легких. Я в шоке, как можно пропустить такой грозный диагноз. Лечащий врач говорит, что пневмония с рождения, анализ оак прилагаю. Плюс еще выявили анемию

Возраст: 33

Хронические болезни: Анемия

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,ОАК не прикрепился. Если бы это была пневмония с рождения,она не могла быть без клинических проявлений 2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, здравствуйте, прикрепила

Инфекционист, Педиатр
Да,бактериальная флора присутствует необходимо антибиотик 10 дней,далее контроль ОАК
Педиатр
Добрый день,
Анализа еще нет.
Сейчас температура сохраняется?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, прикрепила. Как только назначили ампиццилин повышения температуры нету
Педиатр
Анализ крови бактериальной этиологии.
Обязательно еще нужен пробиотик бак сет беби 1 раз в день, 10 дней.
У малышей быстро развивается пневмония, так долго не могла развиваться.
Педиатр
Здравствуйте!
К сожалению, иногда пневмония протекает без аускультативных изменений (нет хрипов), без одышки и по анализу крови может не быть явной воспалительной активности.
Вряд ли пневмония с рождения, потому что за два месяца она бы себя проявила.
Раз сказали, что осложнение на сердце, то сейчас в процессе лечения обязательно нужно контролировать узи сердца, фракцию выброса, экг.
Принятый ответ
Педиатр
Возможно, это атипичная пневмония, поэтому такое скрытое течение.
На фоне лечения должна быть положительная динамика по анализам, Рентгенографии, узи сердца.
Клиент
Камиля Ильдусовна, к сожалению данных узи и рентген нету у меня
Педиатр
Главное, чтобы в динамике эти исследования проводились.
Педиатр
На ковид, микоплазму брали анализы у малыша?
Клиент
Камиля Ильдусовна, мазок из зева брали, там норма. Сегодня очень много анализов взяли. Педиатр говорит, что возможно торч инфекции так повлияли, но во время беременности эти анализы были в норме у меня
Педиатр
Что-то я очень сомневаюсь, что пневмония никак себя не проявляла 2 месяца.
Клиент
Камиля Ильдусовна, что самое плохое , это отдало на сердце((((. Завтра свяжемся с городскими врачами, может по санавиции нас переведут в город
Педиатр
Да, это плохо. Сейчас важно, чтобы пневмонию полностью долечили и контролировать функциональную способность сердца.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! ОАК не критичный, более вирусной этиологии, гемоглобин в норме для такого возраста. Если по снимку имеется пневмония и положительная динамика после приема антибиотика - антибиотик продолжить. Рекомендую дообследование ПЦР мазок на COVID-19. ПЦР мазки на вирусы ОРВИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, повторно анализ взяли, сказали гемоглобин 89.
Гепатолог, Инфекционист
89 г/л это уже понижен. такое бывает в следствии вирусного заболевания. Учитывая пневмонию антибактериальная терапия показана, но думаю в лечении нужно добавить противовирусную терапию ( генферон лайт, виферон, либо же просто гриппферон в носовые ходы)
Клиент
Екатерина Владимировна, мазок из зева взяли, там норма. Сегодня очень много анализов взяли. Сказали по сегодняшнему анализу гемоглобин 89
Гепатолог, Инфекционист
Это хорошо. думаю пока Вы в стационаре с малышом врачи установят этиологию вируса
Педиатр
Здравствуйте. Сомневаюсь, что пневмония была с рождения, были бы проявления. Пневмония лечится хорошо. И развиваться она у таких малышей может очень быстро и не всегда сразу слышны изменения при прослушивании легких. По ОАК- инфекция бактериальная. Антибиотик показан.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, сегодня очень много анализов взяли, самое плохое, что это отдало в сердце + анемия(((. Ужасно переживаю. Но ребенок кушает хорошо, весит 5.200 кг при рождении 3175 кг,
Педиатр
Как правило, сердечная система вовлекается в воспалительный процесс при пневмонии очень часто, еще бы конкретика - что именно... Если при этом ребенок кушает хорошо, самочувствие не страдает тяжело, то, поверьте, прогнозы очень хорошие. Что касается анемии, то вообще гемоглобин у деток первых 6 месяцев может быть нормой до 90 г/л, состояние это физиологическое и выравнивается во втором полугодии первого года жизни. Анализ еще будете сдавать в динамике, не переживайте. Эти показатели восстанавливаются неплохо. Конечно, печально, совсем ведь маленький, но уже случилось. теперь нужно выздоравливать. Маленькие пациенты очень благодарны на лечении, хорошо выздоравливают. Наберитесь терпения, после выписки старайтесь меньше контактировать с другими людьми (по возможности), особенно с признаками респираторной инфекции.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо. Завтра врач свяжется с городскими врачами, потом известно будет.
Педиатр
Хорошо. Вы в больнице, врачебное наблюдение, это очень хорошо. Скорейшего выздоровления!!!
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо Вам