Прокомментируйте пожалуйста результат ОАК

Здравствуйте, ребенку 1.4 сдали кровь , пожалуйста скажите, что не так? Что нам делать ? Из за чего такие отклонени? Здравствуйте, ребенку 1.4 сдали кровь , пожалуйста скажите, что не так? Что нам делать ? Из за чего такие отклонени?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ ещё не видно. По какому поводу сдавали?

Зоя Владимировна, здравствуйте, прикрепила

По анализу крови гемоглобин и эритроциты не понижены, эритроцитарные индексы в норме, только понижен цветовой показатель, это может говорить о дефиците железа, нужно сдать анализ крови на ферритин, трансферрин, железо. Лейкоциты не повышены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, тромбоциты норма до 500. Ничего критичного нет.

Зоя Владимировна, благодарю спасибо большое

Будьте здоровы!?

Принятый ответ

Добрый день

Жалобы какие-то есть?
Анализа пока нет еще

Виктория Витальевна, здравствуйте, прикрепилм

Критического ничего нет, оак в пределах возрастных норм
- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
-тромбоциты норма до 500 у детей
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет

Виктория Витальевна, спасибо большое

Все в норме, не волнуйтесь)

Принятый ответ

Доброе утро
Анализ пока не прикрепился
Какие жалобы?

Дарья Игоревна, здравствуйте, прикрепила

Тромбоциты норма до 600, поэтому они у ребёнка в норме. Повышены они бывают на фоне недостаточного питьевого режима.
Дополнительно сдайте кровь на ферритин, для исключения дефицита железа. И при необходимости начать терапию. В остальном хороший анализ.

Дарья Игоревна, какую терапию?

Дарья Игоревна, а если гемоглобин в норме, зачем сдавать Ферритин?

Есть снижение цветового показателя. Для исключения дефицита железа, нужно сдать ферритин.

Дарья Игоревна, спасибо ?

На здоровье! ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте. Критических отклонений в анализе нет, в вашем возрасте норма тромбоцитов до 500, снижение цветового показателя возможно из-за перенесенной вирусной инфекции. Можете проверить уровень ферритина для исключения латентного железодефицита. Рекомендую давать ребенку побольше воды. Повторно пересдайте анализ через месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Дополнительно можно сдать ферритин для исключения дефицита железа

Наталья Сергеевна, благодарю?