Здравствуйте. У вас паническое расстройство. Остеохондроз сам по себе не является прямой причиной тревожных расстройств или панических атак, он может служить триггером, запускающим механизмы тревоги. Часто, когда человек испытывает хроническую боль, он начинает беспокоиться о своем здоровье, о будущем, о том, как справиться с этой болью.
Но прямой связи нет. Это совершенно не связанные между собой заболевания и расстройство. Часто тревожные расстройства встречаются вместе с другими заболеваниями, такими как остеохондроз. Это явление называется коморбидностью. В таких случаях важно лечить оба заболевания, так как они могут взаимно усиливать друг друга.
Для эффективного лечения тревожных расстройств, сопровождающихся физическими проблемами, необходимо комплексное лечение. Это означает, что наряду с лечением основного заболевания (например, остеохондроза) необходимо также обращаться к психологу для работы с тревожными мыслями и эмоциями.
Ни остеохондроз, ни снижение артериального оттока, ни проблемы с шеей и спиной не могут создавать, именно создавать тревожное расстройство и панические атаки
Панические атаки возникают на фоне физических ощущений, таких как те, что возникают при остеохондрозе,или по множеству других причин. Однако сама по себе боль или дискомфорт не являются причиной паники. Важную роль играет наша интерпретация этих ощущений. Если мы воспринимаем их как угрозу для жизни, то это может спровоцировать выброс адреналина и развитие панической атаки. Вот поэтому и нет прямой связи. Проблема не в остеохондрозе или других ощущениях,а в том, как мы на это реагируем. Успеваем ли испугать себя. Если да,то произойдет выброс адреналина = паника
Оценить ощущение как угрозу, вы можете от чего угодно. Это может быть остеохондроз, недосып, кофеин, пробежка. Поэтому связь тут мы никакую не проводим.
Единственное, что здесь нужно учитывать – это возможное наличие у вас и остеохондроза и панических атак. Но, это будет говорить нам о том, что у вас есть и то и то, а не что-то от чего-то.
Если у вас есть остеохондроз, или какое-то нарушение кровообращения, то этим должен заниматься невролог. А параллельно, тревожным расстройством и паническими атаками, должен заниматься профильный специалист, это психотерапевт/психолог/психиатр(последний, в том случае, если вы хотите подключить медикаментозную поддержку, но с паническими атаками прекрасно справляется психотерапия без препаратов)
Тут нужно работать с корнем проблемы, который находится в вашей голове. Это ваша интерпретация, ваша оценка происходящего, ваше напряжение от стресса, какие-то проблемы в жизни которые повышают уровень тревоги
Паническая атака совершенно безопасна. Несмотря на то, что очень неприятная. Особенно, когда мы впервые с этим сталкиваемся, нас это может очень пугать. И несмотря на ваш страх,Вы должны знать, что все ощущения, которые вы испытываете при панической атаке, совершенно не влекут за собой какие-то последствия.Почему у вас случается паническая атака и что ее запускает? Паническая атака это выброс адреналина в кровь. Панической атаке предшествует какое-то ощущение в теле. Проще говоря, происходит ощущение в теле, которое вы оцениваете как опасное, очень сильно этого пугаетесь. После чего в вашу кровь происходит выброс адреналина, это и есть паническая атака. То есть сам по себе выброс адреналина в кровь на испуг это здоровая реакция организма. Другой момент в том, что ощущение, которое вы испытали до ПА-оно безопасное и не смертельное. Тут ключевую роль выполняет именно ваша интерпретация.
И при выбросе адреналина ощущения в теле становятся ещё интенсивнее. Опять же, безопасны. И в целом важно понимать, что панические атаки не начинаются просто так на пустом месте. Потому что перед дебютом первой панической атаки, вероятнее всего, в вашем контексте жизни присутствовало некое эмоциональное напряжение. Именно поэтому в какой-то момент от перегруза произошла разбалансировка вегетативной нервной системы, что повлекло за собой в день панической атаки новое ощущение, которое вы в тревожном фоне интерпретировали как угрозу. Если стоит задача не сталкиваться больше с паническими атаками, то лучше всего здесь будет работать в психотерапевтическом направлении, работа со специалистом. Потому что вам крайне важно соблюсти несколько стратегических шагов для того, чтобы избавиться от реакции самоиспуга на свои ощущения. В первую очередь нужно понять, что паническая атака — это совершенно безопасный процесс. Во вторую очередь обязательно нужно исключить избегающее поведение, к которому вы можете прибегать для того, чтобы не допустить панических атак или тревоги. Именно это будет создавать новые условные рефлексы. Самостоятельно это сделать не всегда просто, поэтому лучше поработать со специалистом.
Работа с психологом или психотерапевтом проводится параллельно? По стратегии работы в вашем случае два варианта.
1.Психотерапия + медикаментозное лечение
2. Психотерапия без таблеток
Вариант просто пить таблетки, проигрышный. Поэтому люди часто сталкиваются с возвращением симптоматики после отмены. ТР это поведенческая проблема
Стратегии о которых выше написала, помогут ВЫЛЕЧИТЬ тревожное расстройство, а не просто завуалировать
Таблетки направлены на устранение симптомов, таких как тревожность или депрессия на уровне биохимии, антидепрессант стабилизирует состояние, убирает соматические проявления. Они облегчают состояние, но не устраняют причину тревоги, страхов, атак, ипохондрии
Психотерапия делает всё остальное
Важно понимать, что психотерапия и медикаментозное лечение не являются взаимоисключающими/взаимозаменяемыми методами
В некоторых случаях комбинированный подход может быть наиболее эффективным. Но, психотерапия всегда должна быть основой лечения таких состояний, так как она направлена на устранение причин проблемы, а не только на симптомы