Консультация психолога /

Депрессивное состояние — вопрос №1876379

здравствуйте, последнюю неделю у меня обострилось тяжелое моральное состояние. Могу сидеть и просто заплакать без причины, и каждый раз голова такая тяжелая, будто ее сжимают. Это происходит волнами: 30 минут буквально все хорошо и потом снова это состояние. Наступает в любом месте (дома, на работе и т.д.). Очень страшно, такого раньше не ощущала, не знаю, что делать и куда себя деть в такие моменты, будто вот-вот и исчезну, не ощущаю реальность.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Я КПТ-психолог по тревожным и депрессивным расстройствам.
А как давно у Вас такое состояние? С каким событием оно связано? Если сил нет, значит они куда-то уходят, как думаете, куда?
И сразу спрошу про увлечения, какие хобби у Вас есть или были? Что Вас радует сейчас или радовало раньше?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, такое обостренное состояние где-то неделю уже, ранее были просто кратковременные моральные упадки и все проходило быстро, я связывала это с усталостью на работе. Я хожу в спортзал и занимаюсь вокалом, в эти периоды легче моральное состояние. Но как только эти занятия заканчиваются и я остаюсь наедине с собой, снова наступает сложно эмоциональное состояние, которое я описывала в вопросе.

Психолог
А какие мысли вызывают данное состояние? О чем думаете во время него?
Клиент
Юлия Михайловна, не знаю, как точно описать… я начинаю задумываться о том, что мне страшно жить дальше, страшно осознавать, что жизнь закончится смертью в конечном итоге, и зачем тогда это всё, хочется исчезнуть
Психолог
Я бы тут поизучала внутренние ценности
В книге Лежен, Луома - Ценности в терапии, есть хорошее упражнение для выявления жизненных ориентиров, это про то, что важно для человека и для чего стоит продолжать жить
Саму книгу читать не обязательно, просто попробуйте сделать упражнение с карточками из этой книги, сама книга есть в свободном доступе в интернете
Психолог
Добрый вечер, Наталья!
А что у Вас происходит?
Что произошло за последнюю неделю?
Что предшествует Вашему состоянию, когда Вы плачете? Какие мысли?
Как проходит Ваш повседневный день? Что происходит на работе, дома, в личной жизни?
Попробуйте вспомнить это, проанализировать эти моменты.
Нет ли причин со стороны врачей?
Сфокусируйте свое внимание на том, от чего Вас становится лучше. Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с подругой, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события.
Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.
Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то нужно очно обратиться к психиатру.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы, требуют диагностики со стороны именно врача. Он сможет собрать воедино симптоматику и назначит Вам лечение.
А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом,исследовать свои мысли, то что приводит Вас к этому состоянию, чтобы Вы смогли учиться перенаправлять их и тем самым облегчать его.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Наталья!
Я рекомендую проконсультироваться именно с врачом-психотерапевтом/психиатром, а не психологом.
Если это действительно депрессия, то терапия этого расстройства будет заключаться в сочетании фармакологического и психотерапевтического методов.
Не забывайте, что для стабилизации психоэмоционального состояния требуются полноценный сон и отдых, хорошее питание, а также регулярная физическая активность.
Есть книги для "самопомощи", которые советую рассмотреть в свободное время:
- Роберт Лихи «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя»,
- Ричард О’Коннор «Депрессия отменяется»,
- Лора Смит, Чарльз Эллиотт «Депрессия для чайников».
Если будут вопросы, захочется чем-то поделиться и т.п. - пишите, разговоротерапия облегчает даже самые трудные случаи депрессии и других расстройств.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, вам нужна более подробная диагностика и когнитивно-поведенческая терапия. Возможно понадобится дополнительно консультация психотерапевта. Все эти специалисты доступны по полису ОМС, а также в режиме телемедицинских консультаций.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, важно пройти диагностику на наличие "клинической" Депрессии. Возможно, необходимо помочь себе медицинскими препаратами. Есть возможность посетить врача психиатра или медицинского психолога?