HSIL CIN2 ,лейкоплакия простая

Здравствуйте. Помогите пожалуйста понять результаты биопсии шейки матки. В присланных фрагмента шейки матки отмечается фокусHSIL- CIN2 в покровном эпителии горизонтальной протяженостью 6мм. На фоне распрастраненной дисплазии Lsil (простая лейкоплакия)признаки хронического цервицита умеренной степени активности с кистозным расширением цервикальных желез .в границах резекции отмечаються признаки дискератоза

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.По анализам - признаков рака нет- изменения доброкачественные.но в краях резекции остались клетки,которые могут прогресировать.Необходимо рассмотреть вопрос о дальнейшем лечении ( конизация или эксцизия),чтобы убрать оставшие клетки.

Екатерина Андреевна, Спасибо большое за ответ, скажите у меня получается и лейкоплакия есть и дисплазия какой степени? HSil Cin2 НЕ могу понять эти значения?!

Высокой степени- но это означает только количество слоев поражения,где клетки изменились

Екатерина Андреевна, это очень опасно?Лечить это только конизацию делать?

Нет, не опасно, вовремя всё!возможно наблюдение со сдачей мазков на цитологию и впч

Екатерина Андреевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Данный результат можно интерпретировать так: основную часть занимала лёгкая дисплазия, но имеются фокусы тяжёлой (2 степени). Поражённую область удалили. В крае резекции клетки с дискератозом (скорее всего, исследователь имел ввиду лейкоплакию). В данном случае, для получения 2го мнения можно отправить стекла на пересмотр

Елена Борисовна, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста что означает это значение HSIL-CIN2 это не дисплазия 3степени? Как мне это лечить ?

Нет, это дисплазия 2й степени.
Лечение - это конизация шейки матки (т.е. удаление поражённой области в пределах здоровых тканей).

Елена Борисовна, спасибо большое

Крепкого здоровья!

Елена Борисовна, скажите пожалуйста а что с лейкоплакия делать или её тоже при конизации уберут. Просто переживаю. Когда биопсию брали диагноз был по подозрению LSIL, а гистология показала более всё серьёзнее . Это не рак?

Нет, не рак, конечно.

Да, участок лейкоплакии тоже уберут в ходе проведения конизации

Елена Борисовна, спасибо огромное за ответ

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас обнаружена дисплазия шейки матки, местами 1 степени, а местами 2. Нужно сдавать впч - тест и делать кольпоскопию, а также брать биопсию для верификации диагноза и возможности лечения

Виктория Леонидовна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Это была биопсия ,подозрения были на LSIL ,а результаты оказались такие.Гинеколог которая мне делала биопсию,сказала что старалась весь патологический процесс убрать.А в краях резекции есть признаки дискератоза. Правильно ли она мне говорит ,что надо через 3 месяца посмотреть цитологию и кпс,осталось ли что? Или сразу идти на конизацию ?Чтоб не терять время,Подскажите? Впч был выявлен в июле, онкоцитология была в норме.

Да, если биопсия была в пределах здоровых тканей, можно посмотреть через 3 месяца

Виктория Леонидовна, пишут в заключение в краях резекции имеются признаки дискератоза,как это понимать? Могло что то остаться?Ещё пишут простая лейкоплакия. Просто очень переживаю, как поступить правильно...

Да могло что то остаться, пусть заживет и через 3 месяца возьмете жидкостную цитологию, по результатам уже будете решать делать конус или все нормально

Виктория Леонидовна, спасибо огромное Вам