Консультация педиатра /

Анализы ребёнок 3 года — вопрос №2806106

Почему отклонения в анализах.
Просьба расшифровать
Анализ мочи не могу почему то приложить
Отклонения по анализу мочи
Кетоны 10/ норма не обнаружено
Цвет бледно жёлтый /норма желтый
Плотность 1.030 /норма 1.010-1.025
Лейкоциты 2-3/норма 0-1

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте.
Анализ мочи без воспаления. Кетоны при недостаточном питьевом режиме. Лейкоциты норма до 5.

Общий анализ крови без воспаления.
Анемии нет.
Аллергической реакции нет.

Креатинин норма от 25 до 60.
Холестерин повышен. Рекомендую сдать липидограмму

Клиент
А повышенно железо?

Педиатр
Клинически это не значимо.
Возможно ребенок вечером ел продукты богатые железом.
Педиатр
Здравствуйте, Мария.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин норма и эритроцитарные показатели норма).
Латентного дефицита железа нет.

Эритроциты в норме от 4 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Признаков за бактериальную или вирусную инфекцию нет.

В целом анализ хороший, соответствующий норме??? нет повода для переживания.

По биохимии креатинин норма в данном возрасте. Референсные значения не учитывают возрастные особенности детей.

Железо это лабильный показатель, который может повышаться на фоне определённых продуктов питания.

Повышен холкстрин. Ребёнок жирной,жареной пищей не злоупотребляет? Может перед сдачей анализа что-то подобное кушал?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В целом результаты анализов в норме. Клинически значимых отклонений нет.

Анализ мочи без воспалительных изменений. Повышение кетонов говорит о недостаточном питьевом режиме. Чаще предлагайте пить. Можно пить клюквенные морсы.

Анализ крови в норме и поводов для беспокойства нет.

Незначительное повышение железа может быть на фоне нарушений питания.

Повышены липиды. Надо пересдать для контроля.
Педиатр
Здравствуйте!

В оак анемии нет, воспаления нет. Данных ща аллергию нет. Тромбоциты в норме
В биохимии все показатели в пределах возрастных норм.
Повышение железа бывает при перенесенных инфекциях или при нарушении питания. Но в общем ничего страшного нет
Скажите показатель холестерина повышен. Ребенок кушает жареную или жирную пищу?
Педиатр
В оам воспаления нет
Повышение кетонов из-за недостатка жидкости. Увеличьте объем потребляемоц жидкости
Педиатр
Здравствуйте

Анализ мочи без патологии. (незначительно повышение кетонов может быть из-за недостаточного питьевого режима.)
Объем жидкости должен быть 40 мл/кг/сут

Анализ крови в возрастной норме. Отклонений нет. Анемии нет.
Повышенное железо - показатель который может колебаться в зависимости от питания.

Повышен холестерин. Может влиять так же питание.
Можно пересдать через 14 дней