Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма — вопрос №1231593

Здравствуйте!!! Сегодня сдали копрограмму пришёл результат вообще нечего не понять. Посмотрите пожалуйста. Хотели сдать на углеводы такого анализа у нас вообще не делают. Лактазар продолжаем принимать, а жидкий стул и бурление ещё присутствует!!!

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Действительно копрограмма описана скудно и не информативна.Укажите возраст ребенка и на каком он питании?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, 5 месяцев на ГВ

Терапевт, Гастроэнтеролог
А Вы какую-то диету соблюдаете?
Клиент
Яна, нет я же не знаю , что может быть как определить на что и от чего!!!
Педиатр
Здравствуйте! Анализ, конечно, ни о чем.
Обратитесь в коммерческие лаборатории, они точно делают кал на углеводы. Вероятнее всего, имеет место лактазная недостаточность.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
ПО данному результаты (в частности описания) ничего сказать нельзя, желательно пересдать в другой лаборатории.
Раздражение имеется на перианальной области?
Молочку пробовали исключать из своего рациона?
Срыгивания есть?
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте раздражение нет. Нечего не исключала , так как не знаю , что и от чего и как быть. А до нормальной лаборатории 500 км от нас это как минимум 6 часов. Срыгивание есть но не обильное. В основном бурление в животе и жидкий стул как будто с пеной и кислый запах присутствует
Психотерапевт
имеется раздражение кишеничка, желательно начать биогаю, и отменить молочные продукты, прикорм начать с 6 месяцев по-тихонечку с кабачков, овощей, постепенно медленно
Клиент
Артур, здравствуйте я Вас правильно поняла это мне надо прекратить принимать молочку? А что вообще кушать тогда?
Клиент
Артур, мы бак сет, нормобакт принимали. Наверное Биогая будет лишней
Психотерапевт
Все безмолочнле пару дней.
Оценить динамику
Клиент
Артур, вы хотя бы напишите, что именно кушать можно, пожалуйста!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по копрограмме :кал кашицеобразный, жёлтый, присутствует слизь и единичные эритроциты 1-2в поле зрения. Это говорит о раздражение кишечника. У деток часто эритроциты попадают при послаблении из-за высокой ранимости слизистой и нежной слизистой.
Вам можно попробовать продавать баксет бэби, он без лактозы, будет эффект и при возможной дактазной недостаточности можно. Кал на углеводы только в частных лабораториях, в обычной поликлинике не выполняют.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а скажите пожалуйста, может это быть из за ввода прикорма, начали прикорм с кабачка и потом каша гречневая. Сейчас уже прикорм убрали полностью
Терапевт, Гастроэнтеролог
Конечно, это на прикорм. Возможно, не соблюдать перерыв в 1 месяц между прикормами. И не выдержал кишечник. Баксет бэби очень хорошо справляется. Когда будет получше от него,то вы пробуйте бифидум бактеи н, 3 фл в день дать. Он содержит лактозу,но очень сильный. Всем, у кого нет истинной недостаточности лактозы, а просто она вызвана проблемами с микрофлорой, он помогает. А если истинная, то немного ухудшает, и вы бросить можете . Если подойдёт 10 дней давать.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если вы далеко от лаборатории, больше ориентируйтесь на самочувствие, должно восстановиться на баксете. Исключить молочные продукты. Лактозар принимайте. И, когда восстановиться самочувствие, можно постепенно пробовать кисломолочное, творог. Посмотреть на реакцию, возможно, если не истинная недостаточность, она уйдёт на баксете при улучшение состава микрофлоры
Клиент
Ирина, я давала БАК сет так как сама болела и принимала антибиотики. А когда у малыша началось это где то примерно 2-3 января , давала Нормобакт, пропили и нечего результата ноль.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Чья копрограмма? Ребенок? Возраст? Жалобы? Лечение какое получает сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте!!! Малышу 5 месяцев начали прикорм, посоветовали с овощных пюре, начали давать "кабачок" первый день 0.5 ч.л, второй 1 ч.л после этого стала замечать частый жидкий стул с пеной и бурление в животе. Давала Нормобакт 7 дней и ещё до этого случая давала БАК сет 8 дней, так как болела , принимала сама антибиотики. Не могла ли малышу навредить прибиотиками? Пошли сегодня к педиатру ставит диагноз " Дисфункция ЖКТ " и назначает лечение: Энтерофурил суспензия 2.0 мл ×2р/д 5 д, Полисорб 1 ч.л без горки на 40-50 мл воды поить в течение 3 часов 3 дня, Линекс форте 1 саше 1 р/д. Скажите пожалуйста есть вообще смысл давать Линекс , если и так малыш принимал БАК сет и Нормобакт с промежутком в днях? И вообще лечение целесообразно? Ребёнок ещё плохо ночью спит так как животик бурлит. Вообще симптомы более похоже на лактозную недостаточность, но педиатр говорит так как вы на ГВ , это должно быть раньше , а вам сейчас 5 месяцев уже. Скажите как быть? Сейчас прикорм прекратила, только ГВ.
Клиент
Марина, и после обращения к гастроэнтерологу здесь же на сайте посоветовали не давать , что нам назначил педиатр, а попробовать Лактазар
Терапевт, Гастроэнтеролог
это нормальная реакция ЖКТ и его ферментов на введение пищи, можно давать с пищей лактазар, все пробиотики отменить! Они провоцируют вздутие, так как это углеводы!
Клиент
Марина, просто мне странно по времени уже прилично это длится. Нормобакт не помог. Лактазар тоже принимаем с 12.01 и когда это уже прекратится.
Терапевт, Гастроэнтеролог
всегда будет разная реакция ЖКТ на введение продуктов,это адаптация пищеварительного тракта, патологии тут искать не нужно
Клиент
Марина, здравствуйте! Меня ещё смущает это бурление. Сначала начинает бурлить, потом опорожняется кишечник. 21.01 нам уже 6 месяцев. И я чётко вижу , что у ребёнка интерес к еде и когда даёшь Лактазар при виде ложечки ребёнок начинает открывать рот и нет рефлексы выталкивания языком. Когда теперь начинать прикорм не понятно, потому что кишечник и так расстроен и если сейчас ввести опять, как бы не было хуже