Через 1.5 месяца после установки кардиостимулятора тянуть шов, и ощущаться лекгое покалование

21 ноября 2024 года был установлен кардиостимулятор, швы сняли на четвёртый день после операции. На сегодняшний день ощущаю, особенно ночью лёгкое покалывание в районе шва. С момента проведения операции уже посещала кардиолога, кардиограмма хорошая, при задержке дыхания видна работа кардиостимулятора.

Нет
48 лет

Здравствуйте, внешне есть какие либо измения в области рубца? Прикрепите фото рубца пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Александровна, добрый вечер! Внешне шов выглядит лучше чем неделю назад, но при купании в душе, есть реакция на тёплую воду, покраснение вокруг разреза. Фото пришлю чуть позже, пока в дороге

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Александровна,

Принятый ответ

Сам рубец выглядит хорошо, неприятные ощущения могут быть, так как сама рубцовая ткань и рубцовое ложе вокруг кардиостимулятора еще формируется. Поэтому может реагировать и на холод и на теплую воду и на касание.
В данной ситуации можно местно наносить гель Траумель С он будет убирать отек тканей.
Если появится, краснота или боль станет постоянной выполнить узи мягких тканей для исключения скопления жидкости в ложе стимулятора.
Пока по фото все выглядит хорошо.
Здоровья