Консультация невролога /

Пульсация и вибрация в ухе — вопрос №2806567

Здравствуйте! У меня довольно долгая и сложная ситуация, касающаяся здоровья шеи и уха с левой стороны.
Чуть больше 2-х лет назад у меня стало периодически пульсировать левое ухо, эта пульсация НЕ совпадает с сердцебиением.
Также у меня всегда было напряжение с левой стороны(зажаты мышцы шеи), есть сколиоз и остеохондроз шейного отдела.
С пульсацией я обращалась к разным отоларингологам и неврологам, проходила аудиометрию, делала МРТ головы и шеи, узи сосудов шеи и прочие исследования. Лор-врачи говорили что всё в порядке с ухом и нужно обратиться к неврологу, возможно это связано со стрессом и перенапряжением либо сосудистые патологии.Но за всё время походов по врачам, установить причину моей пульсации в ухе не удалось, а изматывает это сильно…
Со временем она происходила чаще, сейчас я чувствую её каждый день(иногда сильнее и дольше, иногда реже).
Также есть вибрация в левом ухе как реакция на громкие звуки, когда сама что-то громко говорю тоже чувствую вибрацию.
В целом я как-то по другому ощущаю левую сторону, как будто плечо тяжелее и когда открываю рот челюсть слева напряжена ,будто натягиваются все мышцы.
Эта пульсация и вибрации продолжаются так долго, что я уже не знаю к кому мне обратиться и становится страшно(
Вопросов несколько:
-Я хочу серьезно заняться этим вопросом и найти причину этого, к каким специалистам обратиться и с чем это вообще может быть связано?
-Какие исследования сделать в первую очередь? Стоит ли делать МРТ внутреннего слухового прохода и височно-нижнечелюстного сустава?
Заранее благодарю вас)

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Чаще всего возникает на фоне бруксизма и может дать боль в шее, челюсти, виске, заложенность и пульсацию уха с этой же стороны.
В таких случаях можно попробовать пока миорелаксанты, например, тизанидин 2-4мг на ночь 10-14 дней.
Далее необходима очная консультация доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза и оценки жевательных мышц. При необходимости проводится ботулинотерапия
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Головокружения нет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте, нет.
Невролог
Выполните МРТ височной кости с визуализацией среднего и внутреннего уха для исключения отосклероза.
Невролог
Здравствуйте

Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте! А как это связано с ухом, почему есть пульсация?
И возможно стоит сделать МРТ для исключения серьезных патологий?
Невролог
Мышцы спазмируются и возникает шум.
В таком случае необходимо дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы
Если по обследованиям будет норма ,
Вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями либо с дисфункцией внчо
Рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума (Tinnitus ReSound Refief / MyNoise). С их помощью возможна звуковая терапия шума в ушах, которая состоит из двух пунктов: 1) Обогащенной звуковой среды (Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, например, звуков природы, что позволяет снизить стресс и отвлечься от шума, время подбираете сами)
2) Маскировка тиннитуса (в приложении Вы подбираете звук, максимально напоминающий ваш шум и затем слушаете его определенное время ежедневно (обычно от 30 мин до 4 часов). Таким образом мозг постепенно снижает чувствительность к шуму (габитуация).
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего это дисфункция мышц ВНЧС
Причиной дисфункции ВНЧС может быть:
-мышечно-тонический синдром без патологии сустава
Лечением занимается невролог, по необходимости стоматолог
1 стадия лечения
Миорелаксанты использовать, например, таб.Сирдалуд 4 мг 1 таб на ночь ИЛИ 2 мг 1 таб 2 р/д утро/на ночь 10-14 дней
Массаж жевательных мышц

2 стадия лечения:
Ботулинотерапия
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Пульсация в ухе может быть связана с этим? Это основной симптом, который меня беспокоит.
Невролог, Рентгенолог
Да, пульсация в ухе один из симптомов дисфункции мышц височно-нижнечелюстной области.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее вcего из-за бруксизма или стресса возник миофасциальный синдром.
Лечение может включать:
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
амитриптилин, БТА (25-100 ЕД), шинотерапия (внутриротовой сплинт)
достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)