Расшифровка анализов

Здравствуйте, хотела бы понять результаты анализов

Гастрит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

ЭКГ с нагрузкой. И до и после нагрузки синусовый ритм. Есть прирост частоты сердечных сокращений после нагрузки с 60 до 74 ударов в минуту ( это нормальная реакция). Не выявлено ишемических изменений на фоне нагрузки. Само исследование не выявило каких - то нарушений в сердечном ритме ни до, ни после нагрузки, а так же нет ишемических изменений , поэтому можно сказать, что это «норма».

По общему анализу крови - есть признаки скрытого железодефицита. ( снижен цветовой показатель, снижено содержание гемоглобина в эритроцитах). В таких случаях я могла бы рекомендовать сдать сывороточное железо , ферритин ( должен быть от 40), если будет снижение показателей - необходим прием препаратов железа.
По поводу тромбоцитов, лучше исключить псевдотромбоцитопению (ошибку анализа) - сдать тромбоциты по Фонио.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ЭКГ патологии\заболеваний сердца - нет.

По результатам анализа крови вероятен латентный дефицит железа, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови н ферритин; при выявлении дефицита железа (по результатам указанных анализов) рекомендую - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

Незначительно снижение тромбоцитов чаще патологией не является, для уточнения показателя можно сдать - анализ крови на тромбоциты по Фонио.

Принятый ответ

Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Вариант физиологической нормы.
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии
Снижение тромбоцитов может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Рекомендуется сдавать анализ крови на ферритин, вит д, гормоны щитовидной железы.
При снижении ферритина рекомендуется мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭКГ- вариант нормы. Патологических изменений не описано.

Так же по результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
ryabova_ksyunya@list.ru
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте, из за этого может быть сонливость, усталость, рассеянное состояние?

Из-за снижения ферритина могут быть такие жалобы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
ЭКГ полностью в норме. Ритм синусовый, правильный, толерантность к физической нагрузке сохранена. Ишемических изменений не выявлено. Это норма.

МСН и цветовой показатель снижены. Косвенно говорит о низком ферритине. Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. И можно дополнительно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом.
Не сдавать кровь на ферритин во время болезни, иначе будет ложноповышен.

Тромбоциты снижены. Не болели вирусной инфекцией до сдачи крови? Нужно пересдать кровь на тромбоциты по методу Фонио ( будут ручным способом проверять). Если тромбоцитов опять менее 150- гематологи рекомендуют дообследование:
-Антитела к ВИЧ, гепатитам В, С
-Общая биохимия+ ГГТП+ С-реактивный белок
- ТТГ ,Т4 св, анти ТПО, анти ТГ.
-Кровь на фолиевую кислоту , витамин В12
- Антитела к тромбоцитам
- ФЛГ, УЗИ брюшной полости , почек
- Определение кала на антиген HP к хеликобатер пилори, или 13С уреазный дыхательный тест

Здравствуйте, ЭКГ в обоих случаях в норме. Что касается общего анализа крови, то тут косвенные признаки железодефицита. Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на ферритин для исключения. Если он будет ниже 30, то необходимо начать приём препаратов железа. Например тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Будьте здоровы!

Здравствуйте!

Не сдавать кровь на ферритин во время болезни, иначе будет ложноповышен

-Антитела к ВИЧ, гепатитам В, С
- ТТГ ,Т4 св, анти ТПО, анти ТГ.
- Антитела к тромбоцитам
- ФЛГ, УЗИ брюшной полости , почек